Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit планирует начать строительство сланцевого завода в США в 2017 году

Новости


08:48, 17 Июня 13
Альтернативная энергетика США
Enefit планирует начать строительство сланцевого завода в США в 2017 году

Руководитель по охране охружающей среды Enefit в штате Юта Райан Клерико отмечает, что проект можно воплощать в жизнь таким образом, чтобы он был экологичным и соответствал высоким стандартам как Соединенных Штатов Америки, так и Европейского Союза.

Условия в Эстонии и в штате Юта, конечно, сильно различаются. Если в Эстонии воды хватает, то проект Enefit в штате Юта расположен на западе штата, где очень сухо и имеющуюся воду нужно использовать крайне осмотрительно. Поэтому уже на ранней стадии проекта была поставлена задача свести использование природной воды к минимуму, повторно используя как можно больше воды на протяжении всего процесса.

Проект будет работать на основании того принципа, что сточные воды не отправляются в окружающую среду ни в обработанном, ни в необработанном виде. Такой метод поведения назвается бессточной технологией (zero-liquid-discharge – ZLD). Например, планируется обрабатывать возникающие сточные воды таким образом, чтобы их можно было использовать для устранения пыли и при золоудалении. А также — при восстановлении зоны добычи, чтобы не затрагивать поверхностные или грунтовые воды. Хотя затраты на ZLD обычно выше, это — одно из экологических решений, которые можно использовать для того, чтобы минимизировать использование воды и снизить возможное влияние на природу.

Помимо снижения использования водных ресурсов, нужно учитывать и то обстоятельство, что проект в штате Юта находится в зоне, чувствительной к качеству воздуха. Прежде всего, это касается озона и физических и химических составляющих, которые могут повлиять на уровень озона. Озон — это химический элемент, появляющийся в воздузе естественным путем, но снижение его уровня может для кого-то стать причиной проблем с дыханием и прочих проблем со здоровьем.

В прошлом году Enefit запустил на своей станции наблюдения в штате Юта мониторинг качества внешнего воздуха и метеорологических условий. Этим летом, когда с начала работы станции исполнится 18 месяцев, уже можно оценить местные условия и то, как проект может повлиять на качество воздуха в регионе. Станция наблюдения, которая одобрена и управляется Агентством по охране окружающей среды США, дает возможность местным жителям получить научные данные для большого исследования качества воздуха в регионе, которое проводит штат Юта. После окончания начального периода мониторинга, Enefit продолжит его моделированием выбросов в воздух, чтобы убедиться, какие области окажутся под влиянием эмиссии в воздух и будет ли это влияние присутствовать.

Хотя часть территории проекта находится в собственности государства или штата, проект Enefit в штате Юта имеет стратегическое преимущество, поскольку основную часть деятельности (добыча, пиролиз, рафинирование, складирование использованного сланца и обработка отходов) планируется осуществлять на частной земле. Но это все равно не означает, что можно работать без регуляций и надзора. Наоборот, Enefit собирает разрешения на уровнях государства, штата и региона.

Эти разрешения будут собраны в течение следующих лет. Цель заключается в том, чтобы все согласования имелись к моменту начала строительства завода, который запланирован на 2017 год. Уже сейчас Enefit занимается проектированием коридора коммуникационных систем и представил соответствующее ходатайство в департамент управления земельными ресурсами США (Bureau of Land Management, BLM). BLM подготовит оценку влияния на окружающую среду, за которой последует публичное обсуждение, запланированное на лето текущего года.

Одной из основных инициатив в области получения разрешений может стать качество воздуха. В США столь масштабные промышленные проекты нужно изучать в деталях — установленных ограничений на эмиссию воздуха, как в Европейском Союзе, там нет, и каждый проект рассматривается отдельно и независимо. Более того, поскольку в Соединенных Штатах Америки в данный момент отсутствует сланцевая промышленность, Enefit сложнее описать проект для регуляторов. Просто отсутствуют действующие предприятия, на которые можно сослаться и сказать, что новое будет работать подобно одному или другому.

В Эстонии имеется хорошо организованная, работающая на полную мощность сланцеперерабатывающая промышленность, которая действует на основании разрешения Европейского Союза и Enefit может эту промышленность привести в качестве примера того, на что будет похож проект в штате Юта.

Поскольку эстонская промышленность уже получила разрешения и одобрение в соответствии с жесткими стандартами по выбросам и уровню эмиссии ЕС, Enefit может использовать эти стандарты вместе с традициями и опытом также и в подготовительной проектной работе для проекта в штате Юта.

«Мы делим проект в штате Юта на отдельные промышленные этапы – добыча, пиролиз, конденсация и рафинирование масла. Все эти процессы используются в штате Юта уже сегодня. Добыча в штате ведется уже более века; пиролиз — это только один из этапов в обработке минералов; конденсирование и рафинирование — это стандартные процедуры. Хотя в США эти этапы нигде не используются в одной цепочке, мы убеждены, что можем успешно доказать возможность сделать это подходящим для экологии способом», - рассказал руководитель по охране охружающей среды Enefit в штате Юта Райан Клерико.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика