Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане начала работу Тас-Откельская ГЭС мощностью 9,2 МВт

Новости


17:05, 19 Мая 13
Альтернативная энергетика Казахстан
В Казахстане начала работу Тас-Откельская ГЭС мощностью 9,2 МВт

В целом в Жамбылской области реализуются несколько проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с общей установленной мощностью порядка 188 МВт и суммой привлеченных инвестиций около 375 миллионов долларов

На Тасоткельском водохранилище Шуского района состоялся запуск гидроэлектростанции мощностью 9,2 мегаватта, сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

Ожидаемая выработка электроэнергии на станции составит 45,6 миллиона кВт/ч. Срок окупаемости проекта - 6 лет. Предполагается, что вырабатываемая электроэнергия будет поставляться для нужд жителей района и электросетевым компаниям.
 
Начиная с 2010 года Жамбылская область является лидером в развитии зеленых технологий. К примеру, в 2010 году в Меркенском районе введена в эксплуатацию Меркенская ГЭС-3 на 1,5 мегаватта, в 2011 году заработала Кордайская ветроэлектростанция такой же мощностью. Буквально перед 2013 годом в Кордайском районе состоялся запуск первой очереди солнечной электростанции «Отар» мощностью 504 киловатта.

«Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, - сказал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на церемонии открытия ГЭС. - В нынешнем году будет реализовано девять проектов по возобновляемой энергетике на 21 миллиард тенге, создано 700 рабочих мест. В итоге мы планируем, что не менее 40 процентов производимой в области электроэнергии будут экологичными».

Тем не менее, проблема энергодефицита в Жамбылской области пока остается актуальной. Большая часть электроэнергии закупается за пределами региона. Естественно, это сказывается на тарифах, которые включают в себя значительные потери при транспортировке. Между тем стоимость электричества, вырабатываемого альтернативными источниками, значительно ниже. К примеру, Тасоткельская ГЭС планирует установить цену 11 тенге за один киловатт-час.

Поэтому работы в данном направлении набирают обороты. В настоящее время на реке Меркенка уже стоят три ГЭС. В Рыскуловском районе в первой половине текущего года обещают ввести Каракыстакскую ГЭС мощностью 2,1 мегаватта. Также в 2013 году французская компания «Fonroche Energie SAS» планирует начать строительство СЭС на 24 мегаватта. Кроме того, при участии российских инвесторов в скором времени начнется строительство каскада меркенских ГЭС (19,8 мегаватта). А компанией «Central Asia Green Power» предложен проект Жанатасской ВЭС (100 мегаватт), возведение которой намечено на второе полугодие 2013 года.

После ввода в эксплуатацию всех солнечных, ветро- и гидроэлектростанций (до 2014 года) мощность возобновляемых источников энергии должна превысить 188 мегаватт. И со временем область будет способна полностью покрывать свои потребности в электрической энергии, а возможно, даже поставлять стратегический ресурс и в другие регионы страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика