Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ставрополье планируется построить первую ВЭС

Новости


07:06, 29 Марта 13
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
На Ставрополье планируется построить первую ВЭС

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края заместитель министра Игорь Демчак провел 28 марта совещание по вопросу строительства ветроэлектростанции в Кочубеевском районе Ставрополья.

В работе совещания принял участие главный инженер Западных электрических сетей филиала «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Сергей Кобозев.

Участники совещания обсудили возможность строительства на территории Кочубеевского района ветроэлектростанции мощностью 60 МВт. Инициатором проекта выступила одна из крупных агрокомпаний, на землях которой и планируется установить ветрогенераторы. Стоит отметить, что ветроэнергетика – явление новое для нашего региона. О своем желании установить ветроэлектростанции в крае уже заявило четыре организации, но сегодня был рассмотрен только один из вариантов.

Учитывая то, что ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии и выработка ветроэлектростанции зависит от силы ветра – фактора, отличающего большим непостоянством, проекты, по мнению специалистов, требуют взвешенного и разумного подхода для принятия окончательного решения – когда, кем и где будут установлены первые в крае ветроэлектростанции. Тем не менее, планируется, что новая электростанция будет интегрирована в энергосистему нашего региона, управляемую филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго».

По итогам совещания участники приняли решение подготовить проект соглашения о сотрудничестве между краевым министерством и заинтересованными структурами, а также пакет документов для включения проекта в программу развития электроэнергетики Ставропольского края.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика