Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сименс» открывает в Дании крупнейшие в мире центры по испытанию ветровых турбин

Новости


14:19, 14 Марта 13
Альтернативная энергетика Мир
«Сименс» открывает в Дании крупнейшие в мире центры по испытанию ветровых турбин

Сектор энергетики «Сименс» открыл в Дании два новых научно-испытательных центра для ветротурбинных установок. Так, новый испытательный центр, расположенный в Бранде (Brande), оснащен стендами для испытаний основных компонентов ветроагрегатов, таких как генераторы, главные подшипники и гондолы в сборе.

Семь испытательных стендов, расположенных в Ольборге (Aalborg), позволяют проводить полномасштабные испытания лопастей, в том числе – самых больших в мире эксплуатируемых лопастей длиной 75 метров. Совместно эти два объекта образуют крупнейший в мире центр по разработке и испытанию ветроэнергетического оборудования.

«Средства, вкладываемые нами в испытательные центры, позволят нашим заказчикам повысить рентабельность уже в ближайшем будущем, – говорит Феликс Ферлеманн, главный исполнительный директор департамента ветроэнергетики компании «Сименс», входящего в состав сектора энергетики «Сименс». – Интенсивные испытания всех основных компонентов ветровых турбин позволяют значительно сократить риск возникновения технических проблем в процессе эксплуатации. Благодаря нашей высокой активности в сфере исследований, разработок и испытаний, поставляемые нами ветроагрегаты относятся к числу не только самых инновативных, но и самых надежных».

Два испытательных центра в Дании в совокупности располагают крытыми площадями в размере свыше 27000 квадратных метров. Стенды для испытания гондол в Бранде относятся к числу наиболее современных в отрасли. Помимо прочего, компания «Сименс» проводит там полномасштабные испытания безредукторных ветроагрегатов «D6» номинальной мощностью 6 мегаватт. Однако данные стенды пригодны и для испытаний более мощных установок.

В совокупности семь стендов для испытания лопастей в Ольборге и три аналогичных стенда в Бранде образуют крупнейший в мире испытательный полигон для лопастей – как по размерам, так и по объему выполняемых работ. Центр в Ольборге позволяет проводить весь цикл испытаний не только для лопасти B75 длиной 75 м – самой большой из числа эксплуатируемых в настоящее время, но и для лопастей большего размера. Лопасти выпускаемых в настоящее время ветровых турбин превосходят по длине все прочие композитные конструкции в мире. Длина крыла самолета Airbus 380 составляет, например, менее половины от длины лопасти B75.

В своих новых испытательных центрах компания «Сименс» в состоянии испытывать большую часть компонентов своих редукторных и безредукторных ветроагрегатов с применением технологии ускоренных испытаний жизненного цикла (Highly Accelerated Lifetime Tests, HALT). В рамках испытаний по программе HALT продолжительностью до шести месяцев компания «Сименс» подвергает прототипы нагрузкам, существенно превышающим реальные нагрузки, обычно накапливающиеся в течение всего срока эксплуатации.

«В рамках испытаний по программе HALT мы в течение короткого времени подвергаем наши изделия высочайшим нагрузкам, поскольку именно они оказывают самое большое влияние на компоненты», – говорит главный исполнительный директор департамента ветроэнергетики компании «Сименс», г-н Ферлеманн. Так, например, при испытании лопастей по методике HALT полномасштабные прототипы подвергают воздействию изгибной деформации с амплитудой, превышающей максимально возможную в процессе эксплуатации, 2 миллиона раз в вертикальном, а затем – 2 миллиона раз в горизонтальном направлении.

В 2013 г. отдел испытаний и измерений департамента ветроэнергетики компании «Сименс» отмечает свое 25-летие. В 1988 г. компания впервые в истории ветровой энергетики организовала собственный отдел испытаний и измерений, способный реализовывать в полевых условиях весь диапазон измерений, необходимых для разработки и аттестации конструкций современных ветровых турбин. «Для успешного внедрения новые технологические решения подлежат апробации, – продолжает г-н Ферлеманн. – В сфере ветроэнергетики «Сименс» обладает наибольшим опытом в области испытаний и проведения измерений в полевых условиях».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика