Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия и организации ТЭК России недоиспользуют соцсети

Новости


11:36, 24 Мая 17
Россия
Предприятия и организации ТЭК России недоиспользуют соцсети

Организации ТЭК России недостаточно используют потенциал работы в соцсетях Большинство страниц организаций топливно-энергетического комплекса России в соцсетях остается в «зачаточном» состоянии. Такой вывод представлен по результатам первого в отрасли исследовании «ТЭК России в социальных сетях», проведенного коммуникационным агентством PR Company совместно с Центром развития коммуникаций ТЭК при поддержке РАСО.

 
В рамках исследования для изучения было отобрано 906 организаций из разных сфер: добыча, переработка, сбыт нефти, газа и продуктов переработки, электро – и теплоэнергетика, угольная промышленность, атомная промышленность, поставщики оборудования и услуг, федеральные и региональные органы власти, отраслевые объединения и СМИ. На первом этапе исследователи провели мониторинг официальных сайтов организаций на предмет наличия ссылок на страницы в соцсетях. Такой подход был необходим, так как не каждая страница является официальной. Также это стало в определенной степени «защитой» от нерелевантного контента.
 
Результаты анализа сайтов показали, что всего 20,6% организаций ТЭК (с учетом СМИ) представили на своих сайтах ссылки суммарно на 435 страниц в социальных сетях. При этом в среднем (по медиане) аудитория этих страниц в период исследования составляла 544 подписчика, а среднее количество реакций (лайки, комментарии, репосты) на каждую публикацию в них по итогам 2016 года составило 28 штук. «С нашей точки зрения, это достаточно скромные показатели с учетом того, что у многих организаций штат сотрудников превышает 1000 человек, а тема соцсетей уже примерно пять лет активно обсуждается в профессиональном сообществе», - резюмировал ведущий автор исследования Сергей Белов.
 
Среднее значение вовлеченности (медиана) по итогам 2016 года составило 134,5%. В качестве альтернативного примера Сергей Белов привел страницу небольшого машиностроительного предприятия АО «Кубаньжелдормаш». Системный подход и яркий стиль ведения страницы позволил предприятию за год привлечь 55 тысяч подписчиков, а суммарное количество реакций в 2016 году превысило 585 тысяч, что составляет 43,3% от количества реакций, которые за 2016 год получили все исследованные страницы организаций ТЭК в сетях Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Вовлеченность аудитории у страницы АО «Кубаньжелдормаш» составила 1050%. Низкие результаты российского ТЭК на фоне данного предприятия свидетельствуют о колоссальном нереализованном потенциале работы в соцсетях у энергетических структур», - указал Сергей Белов.
 
В рамках исследования также было изучено, есть ли взаимосвязь вовлеченности с количеством подписчиков и публикаций, и по данной выборке сильной прямой зависимости найдено не было.
 
Ключевым выводом исследования стала рекомендация организациям ТЭК четко определить, каким образом социальные сети могут решить их стратегические и коммуникационные задачи, например, рост продаж и узнаваемости, повышение качества обслуживания, корпоративной лояльности, обеспечение притока кадров и даже купирование негативной информационной повестки. «В социальных сетях каждый – организация, СМИ и любой представитель отрасли – является практически равнозначным источником информации, а значит открываются новые возможности для привлечения внимания к своей деятельности, формирования нужного мнения у целевой аудитории и получения информационного превосходства над конкурентами, пока те еще «спят», - отмечено в отчете по результатам исследования.
 
Представленный в рамках исследования пилотный рейтинг организаций ТЭК по эффективности работы в социальных сетях был рассчитан по максимально прозрачной методологии, учитывавшей только измеримые показатели – количество страниц, подписчиков, публикаций и реакций. В расчете рейтинга участвовали страницы 118 организаций. При этом разработчиками пилотного рейтинга уже намечены планы по совершенствованию методологии, в частности, по учету качества содержания публикаций. «Для продолжения системной работы по оценке эффективности работы организаций ТЭК в социальных сетях мы предлагаем на базе комитета РАСО по коммуникациям в ТЭК создать экспертный совет, который будет вести работу по совершенствованию методологии рейтинга» - предложил Сергей Белов в рамках презентации исследования.
 
По результатам расчета рейтинга были определены следующие лидеры в ТЭК по эффективности работы в социальных сетях:
в категории «Нефть и газ» - АО «Самотлорнефтегаз» (входит в ПАО «НК «Роснефть);
в категории «Электро- и теплоэнергетика» - ООО «Сибирская генерирующая компания»;
в категории «Атомная промышленность» - ГК «Росатом»;
в категории «Угольная промышленность» - ООО «Евразхолдинг»;
в категории «Переработка углеводородов» - ПАО «СИБУР Холдинг»;
в категории «Регулирование и отраслевые объединения» - ФАС России;
в категории «Машиностроение и инжиниринг» - ООО «Сименс»;
в категории «Поставщики оборудования и услуг» - Череповецкий металлургический комбинат (входит в «ПАО «Северсталь»).
 
В сводном рейтинге эффективности работы в соцсетях лидерами стали АО «Самотлорнефтегаз», ООО «Газпром газомоторное топливо» (входит в ПАО «Газпром»), ООО «Сибирская генерирующая компания», Череповецкий металлургический комбинат и ООО «Сименс».
 
Также в исследовании были определены лидеры по дополнительным показателям:
по количеству страниц среди холдинговых структур с учетом дочерних и зависимых обществ – ПАО «Газпром» и ПАО «Интер РАО»;
по количеству подписчиков – ПАО «НК «Роснефть»;
по количеству реакций – ПАО «Газпром».
 


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика