Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТРИЦ помогает решить проблему должников

Новости


14:56, 8 Сентября 08
Россия Уральский ФО
ТРИЦ помогает решить проблему должников

За 2008 год ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» было выставлено более 7000 претензий населению, передано в суд более 80 исков о взыскании задолженности, более 40 из которых удовлетворено.


В результате проведенной работы дебиторская задолженность населения в пользу управляющих компаний, сотрудничающих с центром, сократилась на сумму 2 миллиона  рублей.
Согласно статистике, сложившейся за 5 лет работы ОАО «ТРИЦ», вовремя плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят только 85% потребителей, 10% делают это с существенным нарушением сроков оплаты, 5% потребителей не оплачивают ЖКУ.    
«Раньше неплательщики оставались проблемой  управляющих компаний и поставщиков услуг, большинству из которых было не до судебных тяжб, -  комментирует ситуацию директор ОАО «ТРИЦ» Олег Туровинин, - центр выразил готовность оказать содействие своим партнерам в этом  вопросе.  С декабря 2007 года  мы совместно с рядом управляющих компаний  и других организаций, оказывающих услуги населению,  начали работу по взысканию дебиторской задолженности, как в досудебном, так и в судебном порядке. Подобная практика работы с должниками широко применяется в европейских странах, и является одним из эффективных инструментов».
По словам Олега Туровинина, процесс наведения порядка в сфере ЖКХ становится двусторонним.  Чтобы обеспечить необходимый уровень проведения плановых и ремонтных работ, а, в конечном счете, качественную поставку  услуг, коммунальщики  нуждаются в своевременной оплате. Наряду с ужесточением контроля  за компаниями, работающими в сфере ЖКХ, а именно этим сейчас озадачены областные и  городские  власти, Тюменский расчетно-информационный центр принимает меры стимулирующие повышение платежной дисциплины жителей юга области.
Напомним,  что Жилищным кодексом  РФ предусмотрены сроки  оплаты услуг с 1 по 10 число месяца, следующего за оплачиваемым. А потребитель, несвоевременно внесший плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязан оплачивать  пеню.




Читайте также:

Тэги: ЖКХ
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика