Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Свердловской области будет построено 14 мини-ГЭС

Новости


14:24, 11 Августа 08
Уральский ФО
В Свердловской области будет построено 14 мини-ГЭС

Самая первая из списка – под Серовом на Киселевском гидроузле - будет построена уже в сентябре 2008 года. Оборудование мини-ГЭС составят два агрегата по 100 кВт. Планируется, что этот локальный источник энергии будет производить электроснабжение отдельно стоящего комплекса (пансионата или коттеджного поселка).

Кроме сдачи в работу мини-ГЭС на Киселевском гидроузле, в 2008 году проводятся проектно-изыскательские работы и закуп оборудования для трех мини-ГЭС: двух в Сысертском районе (Верхнесысертский и Нижнесысертский гидроузлы) и одной в Красноуфимском районе (Нижнеиргинский гидроузел). Сдача в работу этих трех мини-ГЭС произойдет в 2009 году.
Конкретные гидроузлы для строительства планируемых мини-ГЭС были выбраны по итогам проведения специальных исследований имеющихся плотин, существующих нагрузок, соответствия необходимым требованиям экологии и целесообразности с экономической точки зрения.
Решение о строительстве мини-ГЭС было принято для обеспечения энергетической безопасности Свердловской области, совершенствования региональной топливно-энергетической базы, более полного использования возобновляемых источников энергоресурсов, вовлечения в энергетический баланс Свердловской области потенциала малой гидроэнергетики. По словам специалистов Министерства энергетики и ЖКХ, итоги работы мини-ГЭС позволят сделать выводы о целесообразности распространения такого метода генерации электроэнергии в других небольших населенных пунктах области и необходимых условиях эффективности его применения.
На настоящий день лидером по строительству объектов малой генерации с использованием энергии воды является Башкирия, где действуют более 20 таких мини-ГЭС.

Энергетика строительство, энергетика оборудование



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика