Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирь – родина солнечных батарей

Новости


16:20, 8 Августа 08
Сибирский ФО
Сибирь – родина солнечных батарей

Российская компания Nitol Solar в 2009 году приступит к строительству завода по производству пластин для солнечных батарей в Иркутской области. "Объект будет построен в течение двух лет рамках проекта Nitol Solar по созданию в Иркутской области предприятия, производящего поликристаллический кремний", - сообщил сегодня генеральный директор компании Nitol Solar Дмитрий Котенко.

Само производство кремния Nitol Solar сейчас создается на базе "Усольехимпрома" и "Усолье-Сибирского силикона". Предприятие мощностью 3,7 тысяч тонн кремния в год планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, стоимость проекта - 450 миллионов долларов.
По словам Котенко, новое производство будет представлять собой линию по выращиванию кристаллов кремния и распилки пластин, непосредственно использующихся в солнечной энергетике. Объем инвестиций в проект составит 50 миллионов долларов, которые компания намерена взять из собственной прибыли.
В конце 2006 года Nitol решил сосредоточиться на развитии производства поликристаллического кремния, который используется в солнечной энергетике и электронике, в производстве большинства полупроводников. По словам Котенко, солнечная энергетика - "одна из динамично развивающихся отраслей в мире, ее ежегодный рост составляет 40-60%". Два года назад на "Усолье-Сибирском силиконе" собрали новую установку по выпуску трихлорсилана (ТХС), служащего основным сырьем для производства поликремния.
По словам Котенко, солнечные пластины и поликристаллический кремний компания собирается поставлять в Европу, Азию и Америку. Общая сумма подписанных контрактов на эту продукцию на ближайшие пять лет составляет 1,66 миллиарда долларов, сказал представитель Nitol Solar. По словам Котенко, к 2015 году компания частично откажется от производства химической продукции на "Усольехимпроме" и фактически полностью переключится на создание кремния. Его доля в общем объеме производства "Усольехимпроме" составит 85-90%.
За счет реализации проекта поликристаллического кремния Nitol Solar к 2015 году собирается увеличить свой оборот в три раза - до 450 миллионов долларов.

Альтернативная энергетика, солнечная энергетика



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика