Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Котировки «Мечела» взлетели после переговоров Игоря Зюзина с Игорем Сечиным

Новости


11:25, 8 Августа 08
Уральский ФО
Котировки «Мечела» взлетели после переговоров Игоря Зюзина с Игорем Сечиным

Акции и депозитарные расписки компании "Мечел", рухнувшие за последние две недели почти на 50%, начали стремительный рост. Накануне на Нью-Йоркской бирже бумаги компании подорожали более чем на 18%, а вчера на российской РТС — на 20%. Инвесторы начали скупать акции в расчете на то, что основной совладелец компании Игорь Зюзин сможет урегулировать ситуацию вокруг "Мечела".

Диалог с властью уже начат, пишет сегодня «Коммерсантъ».  
Взлет котировок депозитарных расписок "Мечела" на американских площадках спровоцировал масштабный спрос на акции компании на российском рынке. Вчера акции "Мечела" выросли на классическом рынке РТС на 20,42%, до отметки $23. Объем торгов почти в пять раз превышал показатели за последний месяц: 5 тыс. против 1,3 тыс. бумаг. На локальном рынке акции вчера торговались с премией к депозитарным распискам, хотя обычно торгуются с дисконтом 10-15%. На NYSE депозитарные расписки вчера также открылись ростом. На 21.15 мск котировки ADR выросли на 7,96%, до отметки $23,75. За первые три часа объем торгов уже превысил средний и составил более 5,79 млн бумаг.
По словам участников рынка, причиной массированной скупки бумаг компании стало появление на рынке информации о том, что гендиректор и основной совладелец "Мечела" Игорь Зюзин начал вести конструктивный диалог с властью.
"Игорь Зюзин уже несколько раз встречался с вице-премьером Игорем Сечиным",— рассказывает источник, близкий к "Мечелу". Другой источник "Ъ" утверждает, что последняя встреча прошла в начале этой недели. Вчера Игорь Сечин встречался с несколькими топ-менеджерами крупнейших металлургических и угольных компаний, рассказал "Ъ" один из участников встречи. По словам источников "Ъ", господин Зюзин объяснял, что у "Мечела" нет трансфертного ценообразования, и как компания, листингованная в США, "Мечел" предоставляет подробную финансовую отчетность. "Как компания, которая котируется на NYSE, мы подпадаем под стандарт FIN 48, который подразумевает отдельный аудит по риску по налогу на прибыль",— объясняет источник, близкий к компании.
Инвестбанкиры отмечают, что "Мечел" и другие компании, бумаги которых обращаются на Нью-Йоркской бирже, обязаны соблюдать требования поправки Сарбанеса—Оксли. "Они предполагают большую ответственность и обязательства членов совета директоров,— поясняет начальник управления по работе на фондовых рынках "Ренессанс Капитала" Антон Черный,— кроме того, у компаний более совершенная финансовая и управленческая отчетность". Инвестбанкиры подчеркивают, что, кроме того, аудиторы намного дольше и тщательнее проверяют отчетность этих компаний. Это фактически исключает возможность реализации каких-либо схем, добавляет топ-менеджер крупного инвестбанка.
С момента критики Владимира Путина до начала вчерашнего роста акции компании потеряли 47,67%, капитализация снизилась на $7,243 млрд, до $7,95 млрд. Эксперты отмечают, что все это время акции "Мечела" продавали в основном зарубежные инвесторы. "Помня ситуацию с ЮКОСом, иностранцы испугались и решили на этот раз действовать сразу",— объясняет логику продавцов Константин Шапшаров. "Инвесторы до конца не понимали ситуации и готовы были верить в самое худшее",— рассказывает управляющий активами "Альфа-капитала" Андрей Килин. Несмотря на рост, вчера на РТС бумаги "Мечела" закрылись ниже тех уровней, которые были до обвала,— на 36%.
Аналитики сходятся во мнении, что фундаментальных причин для падения бумаг "Мечела" нет, и их дальнейшая динамика зависит от политической ситуации в отношении компании. "Если в отношении "Мечела" будут появляться позитивные новости, бумаги легко смогут взлететь еще на 30% вверх",— резюмирует главный трейдер "Тройки Диалог" Тимур Насардинов. По словам источников "Ъ", велика вероятность того, что размещение привилегированных акций "Мечела" все-таки состоится осенью, а в следующем году компания проведет IPO "Мечел майнинг". 

Акции энергетики, энергетика бизнес


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика