Главная / Новости / Слухи / Одна тайная акция Sakhalin Energy принесла России $1,352 млрд

Новости


17:11, 29 Января 10
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Одна тайная акция Sakhalin Energy принесла России $1,352 млрд

Одна тайная акция Sakhalin Energy принесла России $1,352 млрд Переход «Сахалина-2» к «Газпрому» принес дивиденды и России. Сразу после сделки государство получило одну привилегированную акцию Sakhalin Energy и $1,352 млрд начисленных по ней доходов.

"Хочу поблагодарить партнеров за гибкий подход", — заявил Владимир Путин, когда Shell, Mitsui и Mitsubishi согласились уступить «Газпрому» контроль в операторе «Сахалина-2» — Sakhalin Energy — за $7,45 млрд. Власти почти два года конфликтовали с иностранными инвесторами: обвиняли их то в экологических нарушениях, то в увеличении сметы проекта, угрожали отзывом лицензии и уголовным преследованием, пишет газета "Ведомости".
19 апреля 2007 г., через день после того, как «Газпром» стал акционером Sakhalin Energy, оператор подписал соглашение с Россией. В ее пользу была выпущена одна уникальная привилегированная акция без права голоса, но с обязательными фиксированными и переменными дивидендами. За 2007 г. обязательства только по фиксированной части дивидендов — $1,352 млрд. Это описано в отчете Sakhalin Energy по US GAAP за 2007 г., с которым ознакомились «Ведомости» (компания отчетности не публикует).
То была серьезная сумма для Sakhalin Energy: ее выручка составила за 2007 г. $939 млн. Выплаты в пользу России прошли как прочие расходы, 2007 год оператор закончил с убытком в $1,36 млрд. Другие акционеры дивидендов за 2006-2007 гг. не получали, говорится в отчете.
Когда российский бюджет получил дивиденды за 2007 г., в отчете Sakhalin Energy не сказано. Сотрудник «Газпрома» говорит, что выплат пока не было, но они обязательно будут. Чиновник, участвовавший в сделке, помнит, что платеж прошел.
Представители Sakhalin Energy, «Газпрома», Shell и правительства отказываются обсуждать это. Сделка держалась в строжайшем секрете, говорит сотрудник правительства. Обязательств раскрывать подобные активы и сделки у России нет, признает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.
Специальная акция покупалась тогдашним Минпромэнерго по номиналу, говорит чиновник, участвовавший в сделке. Номинал — $1, знает человек, близкий к «Газпрому». Министерство было номинальным держателем, все доходы шли в казну. Уполномоченный орган — Росимущество не могло быстро оформить такую покупку: нужны были поправки в госбюджет.
Дивиденды для России считались так, чтобы государство получило прибыль, которая причиталась ему за много лет, но не досталась, потому что инвесторы завышали смету по «Сахалину-2» (выросла с $12 млрд до $21,5 млрд), говорит первый чиновник. Стоял вопрос, сохранять ли СРП для «Сахалина-2»: инвесторы нарушали его, поэтому обсуждалась общая сделка — продажа доли «Газпрому» и выпуск специальной бумаги для России.
Ежегодно дивиденды должны быть примерно такими же, как в 2007 г., полагает человек, близкий к Минэкономразвития. Но подтвердить это «Ведомостям» не удалось.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика