Главная / Новости / Слухи / Глава МНГК пытается усидеть в кресле-качалке

Новости


06:38, 3 Ноября 09
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Глава МНГК пытается усидеть в кресле-качалке

Глава МНГК пытается усидеть в кресле-качалке На прошлой неделе сотрудники Московской нефтегазовой компании (МНГК) оказались вынужденными свидетелями картины из лихих 1990-х. Новый руководитель компании Дмитрий Иванов, назначенный на пост с подачи «Газпром нефти», едва не лишился своей должности уже в первые дни работы.

Как рассказали РБК daily источники, близкие к Sibir Energy, им остались недовольны сторонники прежнего руководства и его представители буквально силой попытались лишить г-на Иванова места. В итоге победа все-таки осталась за «Газпром нефтью».
Дмитрий Иванов был избран руководителем МНГК около недели назад на внеочередном собрании акционеров вместо Виктора Шевчука. Однако, по словам источника, близкого к Sibir Energy, совладельцы МНГК остались недовольны решением, в связи с чем на прошлой неделе в компании произошли подряд две «революции» с попыткой смены власти.
Как рассказывают очевидцы, в четверг сторонники Руслана Байсарова, который занимает должность первого вице-президента по производственной и коммерческой деятельности МНГК, при поддержке людей в масках и с автоматами вывели Дмитрия Иванова из офиса компании и заявили о намерении восстановить в должности бывшего директора. Но долго занимать оборону у них не вышло. В пятницу представители «Газпром нефти» в сопровождении стражей порядка очистили здание от «масок» и отказались пускать сотрудников, взаимодей­ствующих с г-ном Байсаровым.
За выходные стороны, очевидно, провели переговоры, и позиции «Газ­пром нефти» оказались сильнее. Вчера в свое кресло вернулся Дмитрий Иванов. Однако в обозримом будущем источник РБК daily, близкий к Sibir Energy, ожидает новых столкновений акционеров, так как у них нет единого мнения насчет управления Sibir Energy и ее активами.
Дмитрий Иванов сменил на посту ставленника правительства Москвы Виктора Шевчука, который получил эту должность около семи месяцев назад после ухода с поста опального Шалвы Чигиринского. Чуть ранее «Газпром нефть» заменила на лояльного к себе человека руководителя другого подразделения Sibir Energy — Московского НПЗ. Вместо Александра Мелинга, который руководил заводом последние полтора года, будет назначен Ильдус Сарваров, возглавляющий Омский НПЗ «Газпром нефти».
Смена руководства в структурах, подконтрольных Sibir Energy, началась менее чем через месяц после подписания соглашения о совместном управлении компанией между «Газпром нефтью» и правительством Москвы, детали которого не раскрывались. Все перестановки были согласованы этим документом. «Газпром нефть» берет под контроль структуры, зависимые от Sibir Energy. 20 ноября на собрании акционеров Московского НПЗ г-н Сарваров должен быть утвержден в должности генерального директора. Александр Мелинг займет его место на Омском НПЗ.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть НПЗ нефтяные компании
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика