Главная / Новости / Слухи / Земляк Собянина стал миллиардером

Новости


10:56, 26 Августа 08
Нефтегазовая Россия
Земляк Собянина стал миллиардером

Деловая пресса нашла неучтенного миллиардера, который не значится в списках Forbes, но владеет завидным состоянием.

Им оказался председатель совета директоров компании «Глобалстрой-инжиниринг» Серик Рахметов, начавший свой взлет в бизнесе из Когалыма в те времена, когда городом руководил Сергей Собянин.

В начале 90-х годов сегодняшний обладатель капитала в 2,3 млрд. долларов трудился в дочернем предприятии «ЛУКОЙЛа» – «Когалымнефтегазе» под руководством Семена Вайнштока.

Со временем он дослужился до поста зама гендиректора по строительству, а после и вовсе перешел работать в головной офис компании Вагита Алекперова. Позже «ЛУКОЙЛ» создал «дочку» «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой», и спустя некоторое время продал ее менеджменту почти за 2 млрд. рублей.

Вероятно, что именно тогда Рахимов, будучи уже вице-президентом «ЛУКОЙЛа», выкупил акции «Нефтегазстроя», на основе которого и была создана компания «Глобалстрой-инжиниринг».

Сегодня она считается одним из крупнейших в России подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой инфраструктуры. Она участвует в реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», обустраивает Южно-Хыльчуюское месторождение «ЛУКОЙЛа» в Тимано-Печоре, для него же построила нефтепорт Высоцк, пишет URA.RU.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика