Главная / Новости / Слухи / АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»

Новости


06:48, 19 Августа 10
Электроэнергетическая Россия
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков на следующей неделе планирует встретиться с инвесторами в Лондоне, где среди прочего представит стратегию развития своего нефтяного бизнеса. Первым шагом к этому уже в ближайшее время может стать передача в управление «Башнефти» основателю «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву.

А в АФК «Система» отвечать за нефтяной бизнес будет непосредственно президент компании Леонид Меламед.
Управление «Башнефтью» может перейти к основателю «РуссНефти» Михаилу Гуцериеву. АФК «Система» не вполне устраивает менеджмент башкирского актива. Ситуация обострилась после того, как возглавляющий много лет Башкирию Муртаза Рахимов подал в отставку 15 июля, пишет РБК daily. После награждения его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени на встрече с Владимиром Путиным он посетовал на плохое управление в принадлежавшей ранее его семье «Башнефти». По словам источника, близкого к окружению экс-главы президента Башкирии, Муртаза Рахимов выразил недовольство тем, что средства от продажи «Башнефти» так и остались в фондах в Уфе, и его семья не может ими воспользоваться.
Для разъяснения ситуации Владимира Евтушенкова даже вызывали в Белый дом. После этой встречи глава АФК «Система» серьезно задумался о кадровых решениях в относительно новом для себя бизнесе.
В настоящее время между Владимиром Евтушенковым и Михаилом Гуцериевым сложилось полное взаимопонимание относительно будущего их совместного нефтяного бизнеса. Слияние «Башнефти» и «РуссНефти» может произойти в течение трех лет. Основным барьером на этом пути сейчас является громадный долг «Русс­Нефти» в 7 млрд долл., который предстоит реструктурировать.
А вот со старшим вице-президентом АФК «Система», руководителем бизнес-единицы ТЭК Александром Корсиком (до января возглавлял «РуссНефть»), отношения у основателя «РуссНефти» не заладились. В последнее время все ключевые вопросы, связанные с «Башнефтью» и «РуссНефтью», решались напрямую с президентом АФК «Система» Леонидом Меламедом. Именно он может вскоре напрямую начать курировать нефтяной бизнес компании и станет председателем совета директоров «РуссНефти». А Михаил Гуцериев в качестве управляющего уже обеими компаниями будет его консультировать, не входя при этом в структуру менеджмента «Системы».
Аналитик ИФД «КапиталЪ» Алексей Кокин считает, что внесение изменений в структуру управления нефтяными активами АФК «Система» — показатель четкого выбора стратегии развития. Если бы перед г-ном Евтушенковым стояла задача выгодно продать свои активы, объединенную компанию нужно было бы «упаковать»: нарастить добычу, произвести переход на единую акцию всех «дочек». Для этой цели Александр Корсик — правильный человек. Аналитик напоминает, что г-н Корсик стал известен в то время, когда сыграл не последнюю роль в продаже «Сибнефти». Он сделал так, что в компании росли добыча, продажи и интерес инвесторов к ней был максимальным, за счет этого, в част­ности, ее удалось продать «Газпрому» по максимальной цене.
Но, очевидно, Владимир Евтушенков преследует иные цели, желая сохранить за собой этот бизнес и сделать так, чтобы он генерировал максимальную прибыль. В этом отношении «правильной» как раз выглядит фигура Михаила Гуцериева. Именно он создал «РуссНефть», собрав активы, казавшиеся никому не нужными и не эффективными в самых разных регионах.
«Нет ничего необычного в том, что Евтушенков будет менять управление «Башнефтью» и ставить нового человека, который знает всю систему и будет объединять нефтяные активы в централизованную оргструктуру», — соглашается ведущий эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов. Поэтому логично, что для превращения «Башнефти» и «РуссНефти» в единого серьезного федерального игрока необходимо уже сейчас ставить у руля специалиста, который уже имел бы опыт работы в управлении нефтяными активами и знает все тонкости и нюансы. 


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика