Главная / Новости / Слухи / Главу КЭС привлекут к проекту «Сколково»

Новости


06:47, 10 Августа 10
Электроэнергетическая Россия
Главу КЭС привлекут к проекту «Сколково»

Один из самых известных топ-менеджеров среди российских энергетиков — президент «КЭС-Холдинга» Михаил Слободин будет привлечен к работе над проектом иннограда Сколково, который уже поручено возглавить нынешнему работодателю г-на Слободина Виктору Вексельбергу.

Сам глава КЭС продолжает возглавлять компанию и не собирается покидать этот пост. Между тем источники на рынке не исключают кадровых перестановок в холдинге, тем более что после последней критики энергетиков со стороны премьер-министра Владимира Путина полномочия президента КЭС были сильно урезаны, пишет РБК daily. Г-н Слободин привлечен к работе фонда «Сколково» в качестве консультанта по электроэнергетике и энергоэффективности. Также в этом качестве выступает и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.
Впрочем, не исключено, что в дальнейшем он покинет КЭС. В этом случае работодателем г-на Слободина останется Виктор Вексельберг, контролирующий КЭС и которому уже поручено возглавить работу над проектом «Сколково». На какую должность может перейти нынешний глава КЭС, собеседник не знает: структуры управления инноградом еще нет, одноименный фонд во главе с г-ном Вексельбергом планируется создать в сентябре.
Возможная отставка президента КЭС не вызовет удивления на рынке, «Ренова» начала менять структуру управления холдингом еще весной, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. В апреле в компании появилась должность генерального директора, на которую был назначен «младший партнер» г-на Вексельберга Евгений Ольховик. К нему перешли все «денежные» полномочия. Так, он отвечает за проведение консолидации ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9 на базе последней и выполнение инвестобязательств компаний по вводу новых мощностей. Прежние финансовые решения КЭС вызвали недовольство властей. После публичной критики со стороны премьера Владимира Путина, которая в феврале досталась г-ну Вексельбергу, Минэнерго потребовало вернуть на инвестсчета до 30 млрд руб., подконтрольным ТГК пришлось принимать решения о выпуске облигаций.
Передача оперативного управления в руки г-на Ольховика позволяла дистанцироваться акционерам от прежнего негатива, полагали весной на рынке. Процесс передачи полномочий фактически завершен, гендиректор привел в компанию «своих» людей, часть команды сменилась. Михаил Слободин пока сохраняет свой пост, принципиальных решений он уже не принимает. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика