Главная / Новости / Слухи / E. On может продать 3,5% акций «Газпрома»

Новости


09:20, 28 Июня 10
Электроэнергетическая Германия
E. On может продать 3,5% акций «Газпрома»

Давний партнер «Газпрома» — германский энергетический концерн E. On может расстаться со своей долей в концерне, причем о сделке может быть объявлено до конца месяца.

В ближайшее время E. On может продать 3,5% акций «Газпрома», сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источники в финансовых кругах. В РТС такой пакет стоил $4,06 млрд. Но  E. On не собирается продавать его на рынке — слишком велик риск обвала котировок, что ухудшит отношения с «Газпромом». «По-видимому, контрагентом по сделке выступит российская структура с прямым или косвенным госучастием», — уточнил один из источников «Интерфакса».
Немцы обсуждали с «Газпромом» разные схемы сделки и предлагали купить бумаги самому концерну, пишет газета "Ведомости". Газпромбанк даже давал рекомендации «Газпрому», что можно сделать с 3,5% его акций: выпустить на часть пакета производные инструменты или найти прямого инвестора (был интерес со стороны некоего арабского инвестора).
Последние 37 лет Германия — один из крупнейших рынков сбыта для российского газа. Немецкая Ruhrgas, впоследствии поглощенная E. On, стала акционером «Газпрома» 11 лет назад. Тогда иностранцы не могли свободно покупать акции российского монополиста, но для Ruhrgas сделали исключение: в декабре 1998 г. она на конкурсе приобрела 2,5% «Газпрома» у правительства России за $660 млн, а весной 1999 г. докупила еще 1% примерно за $260 млн.
Одновременно бумаги «Газпрома» скупала компания «Геросгаз», принадлежавшая Ruhrgas (49%) и «Газпром экспорту» (51%). За все сделки платили немцы, так что именно они обладали правами на собранный пакет (2,93%). Зимой 2009 г., когда этот пакет стоил $4 млрд, E. On выменяла за него долю в гигантском Южно-Русском месторождении газа.
Год-два назад продажа акций «Газпрома» действительно была принципиальна для E. On, отмечает сотрудник российского концерна. По итогам 2008 г. E. On превысила собственный ориентир по соотношению долга к EBITDA (3) и потому утвердила двухлетнюю программу продажи активов. В 2009-2010 гг. она должна была выручить свыше 10 млрд евро. Эта программа уже выполнена: в прошлом году были проданы активы на 6 млрд евро, следует из отчета E. On, а в апреле этого года германский концерн договорился о продаже своего американского бизнеса за $7,6 млрд (на тот момент — около 6 млрд евро).
Участники рынка тем не менее обсуждали, что E. On может продать акции «Газпрома» сначала до конца весны, потом — до конца лета.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика