Главная / Новости / Слухи / Россия на треть сократит расходы на строительство новых электростанций

Новости


20:29, 8 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Россия на треть сократит расходы на строительство новых электростанций

Бюджетное финансирование генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года может снизиться на 30%.

Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с проектом поправок к документу.
Кроме того, чиновники могут серьезно изменить заложенные в генсхему планы сдачи проектов, увеличив сроки их реализации.
В Минэнерго агентству сообщили, что генеральная схема все еще обсуждается, а итогового решения в правительстве еще не принято.
В феврале замминистра энергетики России Вячеслав Синюгин уже заявлял, что генсхема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года (ГОЭЛРО-2) может быть резко сокращена. По его словам, из-за кризиса правительство может уменьшить в два или три раза планы по строительству новых энергомощностей.
План ГОЭЛРО-2 был принят распоряжением правительства в феврале 2008 года, но успел значительно устареть, поскольку разрабатывался в течение двух лет и предполагал в ближайшие годы рост потребления электроэнергии в России, сообщает Lenta.ru.
Тогда назывались лишь примерные характеристики плана - увеличение энергомощностей России в зависимости от роста энергопотребления с 211,3 гигаватт до 340,4-391,7 гигаватт. При этом расходы должны были составить от 423 до 542 миллиардов долларов. Большую часть этих средств должны были внести частные инвесторы, которые приобрели российские электростанции в ходе реорганизации РАО "ЕЭС России".
Однако за первые два месяца текущего года производство энергии в России уменьшилось на 5,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 181 миллиард киловатт-часов. При этом потребление энергии сократилось на 6,3 процента до 178 миллиарда киловатт-часов
Снижение потребления электроэнергии и теплая зима привели к тому, что энергетические компании начали недополучать прибыли, которые они рассчитывали потратить, в частности, на инвестиционные программы.
По данным газеты "Ведомости", сумма инвестпрограмм в рамках ГОЭЛРО-2 на 2008-2012 годы составляет 1,8 триллиона рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика