Главная / Новости / Пресс-релизы / Госконтроль поможет очистить рынок производителей стройматериалов от мошенников

Новости


03:07, 1 Декабря 21
Строительство
Госконтроль поможет очистить рынок производителей стройматериалов от мошенников

Объёмы фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов приобретают масштабы национального бедствия: по подсчётам экспертов, участники этого теневого сообщества производят продукции на сумму не менее 2 трлн рублей в год.

Участники общественных слушаний, прошедших в Общественной палате, выступили с предложением вернуть госконтроль за качеством строительной продукции.
 
Контроль за качеством строительной продукции фактически не осуществляется на государственном уровне: с 1 июля 2021 г. Росстандарт прекратил эту деятельность. В то же время в действующем законодательстве отсутствуют эффективные механизмы противодействия производителям подделок: нет даже самого определения – «фальсифицированная промышленная продукция», а предусмотренное наказание - несущественно.
 
«Общественный контроль – пока чуть ли не единственная возможность борьбы за качество», - считает Дмитрий Зорин, Председатель EL-комитета ассоциации «Национальное объединение производителей строительный материалов» (НОПСМ). За 2021 год ассоциация осуществила мониторинг качества кабельно-проводниковой продукции в ряде российских городов, среди которых Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Нижний Новгород, Мурманск, Новосибирск, Кемерово и др. Были проведены контрольные закупки в крупных сетевых строительных магазинах, на строительных рынках и в отдельных торговых точках. Результаты экспертизы выявили несоответствие стандартам качества продукции в наибольшем объёме в Уральском и Сибирском федеральных округах, где доля фальсификата составила 77% и 68% соответственно. В Нижнем Новгороде объём выявленной некачественной продукции составил 39%, а в Мурманской области фальсификат обнаружен не был.
 
«По итогам проведённых проверок к продавцам такой продукции были поданы требования изъять поддельную продукцию из оборота, а также судебные иски», - рассказывает Дмитрий Зорин. Разницу в результатах проверки эксперт объясняет высокой конкуренцией в городах, где строительство идёт активнее.
 
Более действенных мер на законодательном уровне пока не существует, в связи с чем эксперты предлагают ввести ряд мер по предотвращению производству, распространению и использованию продукции. Ранее с инициативой об усилении ответственности уже выступил Общественный совет при Минстрое, направив в ведомство предложение по введению административного и уголовного наказания за производство и продажу строительного фальсификата. Однако наиболее эффективным механизмом, способным в корне изменить ситуацию, эксперты считают восстановление государственного надзора за качеством строительных материалов.
 
«Можно спорить, насколько эффективна была работа Росстандарта, но она была. Поэтому давайте восстановим понятный рынку инструмент и совместно займемся его совершенствованием!»- комментирует Дмитрий Зорин.
 

Новость опубликована компанией: TDM ЕLECTRIC


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика