Главная / Новости / Пресс-релизы / Без права на передышку!

Новости


09:16, 22 Февраля 11
Без права на передышку!

Четверть века за надёжное электроснабжение городов, сёл и деревень нашей республики отвечают специалисты «Мариэнерго».

Флагман марийской энергетики появился на свет 1 января 1986 года по приказу Минэнерго СССР. В состав предприятия, которое сначала называлось марийским энергетическим управлением, вошли Марийские электрические сети, марийское отделение энергонадзора и Йошкар-Олинская ТЭЦ-2, работающая в то время в режиме тепловой генерации. Год спустя на базе Марийских электрических сетей были образованы три сетевых предприятия  – Йошкар-Олинское, Сернурское и Горномарийское.

Создание марийской энергосистемы дало новый импульс развитию энергетики республики. В сжатые сроки специалисты «Мариэнерго» ввели в строй ряд крупных подстанций и линий электропередач. Устойчиво заработала схема внешнего энергоснабжения, были сняты ограничения, введенные ранее в связи с перегрузками трансформаторных мощностей и передающих устройств.

С 1988 года большим и дружным коллективом «Мариэнерго» руководит Виктор Иосифович Котиков. С его приходом выросли общий профессиональный уровень коллектива и степень взаимодействия между подразделениями марийской энергосистемы. Активизировалась  работа, связанная с повышением надежности энергоснабжения потребителей, вводились новые объекты. Все это не может не вызывать уважения с учетом сложного периода перестройки, в который вступила в те годы страна.

Более того – именно в Марий Эл в то непростое время был осуществлен пуск крупнейшего российского энергообъекта девяностых лет. Речь идет о строительстве и вводе генерирующих мощностей Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, способной обеспечить до 50 процентов электропотребления республики. В июне 1994 г. был введён в эксплуатацию первый энергоблок станции мощностью 80 МВт, в декабре 1999 г. пущен второй энергоблок мощностью 115 МВт.

На рубеже третьего тысячелетия марийская энергосистема сочетала в себе развитую инфраструктуру, современные генерирующие мощности, надёжный электросетевой комплекс. Сплоченный коллектив «Мариэнерго» работал на перспективу и был нацелен на результат.

В 2001 году начинается реформирование электроэнергетической отрасли России. В результате, ОАО «Мариэнерго» получает статус распредсетевой компании. В её ведении остаются электрические сети и подстанции напряжением от 0,4 до 110 кВ.

6 сентября 2007 года принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа «Мариэнерго» Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья. И 29 февраля 2008 года ОАО «Мариэнерго» в качестве регионального филиала вливается в МРСК Центра и Приволжья.

Сегодня филиал «Мариэнерго», в зону ответственности которого входит вся территория Марий Эл, объединяет 3 производственных отделения, 14 районов электрических сетей. Специалисты компании обслуживают около 12 тысяч километров линий электропередачи, почти 6 тысяч трансформаторных и распределительных подстанций различного класса напряжения.

Динамичное развитие республики в последние годы потребовало от марийских энергетиков дополнительных усилий. Сегодня они в тесном взаимодействии с Правительством Республики Марий Эл, благодаря всесторонней поддержке МРСК Центра и Приволжья ведут работы по технологическому присоединению к сетям новых потребителей и стратегически важных для нашего края объектов – больниц, школ, современных спортивных сооружений. Проводится реконструкция подстанций и линий электропередачи, питающих крупные промышленные предприятия. Ставка делается на использование современных технологий, внедрение вакуумных и элегазовых выключателей, применение эффективных телекоммуникационных средств – АИИС КУЭ…

Несмотря на участившиеся в последние годы природные катаклизмы и специфические особенности республики (сотни километров электролиний проходят через леса), Марий Эл не испытывает проблем с электроснабжением. И происходит это во многом благодаря профессионализму и слаженности действий марийских энергетиков.

Своей главной задачей специалисты «Мариэнерго» по-прежнему считают надежное, бесперебойное обеспечение электроэнергией наших земляков. И делают все от них зависящее для выполнения этой ответственной задачи.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика