Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты подвели итоги обсуждения энергоэффективности в ЖКХ

Новости


12:31, 21 Октября 10
Специалисты подвели итоги обсуждения энергоэффективности в ЖКХ

Завершил свою работу Всероссийский форум «Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве». У специалистов было два дня напряженной работы, которая позволила не только еще раз поднять наболевшие для ЖКХ вопросы, но и разработать конкретные предложения по решению ряда проблем.


Говоря о прошедшем мероприятии, хочется отдельно подчеркнуть, что вопросы энергоэффективности в ЖКХ стали практически основной темой обсуждения на всех уровнях от правительства до СМИ и рядовых граждан. Вопрос широкой общественности в предверии ожидаемых холодов: «Как мы переживем эту зиму?» Специалисты отрасли рассматривают проблему значительно шире, причем, даже те, кто занимают диаметрально противоположные позиции по отдельным вопросам, сходятся в одном – без модернизации отрасли, техногенных катастроф в сфере ЖКХ не избежать.

Все вопросы, поднимаемые на Форуме, можно разделить на три основные группы: перспективы развития энергоэффективности ЖКХ, вопросы энергосервиса и привлечения инвестиций. Отдельное внимание было уделено вопросам практики энергосбережения, последние вызвали наиболее жаркие обсуждения. Представители финансовых структур выразили свою заинтересованность проектами, связанными с повышением энергоэффективности в ЖКХ. Так, представитель ЕБРР Евгений Офрихтер подчеркнул интерес к данным вопросам, отметив, что ЕБРР уже профинансировал 38 программ в сфере ЖКХ общим объемом на 3 млрд. евро.

Традиционно, активную дискуссию вызвал вопрос реализации Закона № 261-ФЗ. Так, по словам представителя «Российского энергетического агентства» Алексея Туликова, к сентябрю 2010 года не было принято 15 нормативно-правовых актов, которые были запланированы в рамках мероприятий по реализации обсуждаемого закона. Столь высокое внимание специалистов ко всем аспектам, связанным с реализацией Закона № 261-ФЗ, объясняется не столько неотлаженностью отдельных механизмов, сколько безусловной важностью данной государственной инициативы для отрасли.

В рамках своего выступления на мероприятии Геннадий Иванов, генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания», отметил: «Вопросы повышения энергоэффективности в секторе ЖКХ – наболевший вопрос для нашей страны. Для России потенциал энергосбережения отрасли превышает 40%. Инвестиционная емкость рынка также велика. Однако без достаточной поддержки государства реализовать необходимые программы практически невозможно».

Новость опубликована компанией: "Энерго-Сервисная Компания"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика