Главная / Новости / Пресс-релизы / Объекты сетевых компаний оснащаются аппаратурой ПАА

Новости


09:54, 5 Октября 10
Объекты сетевых компаний оснащаются аппаратурой ПАА

Интенсивный рост потребления электрической энергии в ряде регионов России приводит к возникновению пиковых нагрузок в электрических сетях, приводящих к угрозе возникновения технологических нарушений во время максимумов нагрузки.

Предельные (пиковые) нагрузки могут приводить к развитию системных аварий. Системная авария - нарушение нормального режима всей или значительной части энергетической системы, связанное с повреждением оборудования, временным недопустимым ухудшением качества электрической энергии или перерывом в электроснабжении потребителей.
Для локализации системных аварий и ликвидации аварийного режима работы сетей или энергосистемы, объекты сетевых компаний оснащаются аппаратурой противоаварийной автоматики (ПАА). Одной из основных функций ПАА, устанавливаемой на центрах питания (ЦП) 110/35/6-10 кВ сетевых компаний, является автоматическая частотная разгрузка (АЧР). В случае возникновения превышения нагрузками потребителей нагрузок генераторов электростанций возникает дефицит мощности энергосистемы (ЭС), сопровождающийся снижением частоты, АЧР призвана ликвидировать дефицит активной мощности и восстановить частоту сети до допустимого уровня, путем отключения части наименее ответственных, заранее выбранных потребителей нагрузки от сети.
От фидера 6-10кВ на уровне 0,4 кВ может осуществляться энергоснабжение потребителей различных категорий надежности, в том числе и первой, отключение которых может повлечь за собой негативные последствия от значительного материального ущерба до угрозы здоровью и жизни людей. Поэтому потребителей первой категории стараются не задействовать в графиках АЧР, соответственно кабели 6-10кВ с такими потребителями не подключают к групповым АЧР, расположенным в распределительных пунктах (РП) 6кВ. Сетевые компании ограничены в возможностях подведения под управление АЧР достаточных объемов нагрузки, так как на трансформаторных подстанциях (ТП) 6-10/0,4 кВ функции противоаварийной автоматики, как правило, не реализуются. Тем самым, из управления АЧР исключаются большие объемы неответственной нагрузки, которые могли бы существенно повысить эффективность мер по восстановлению баланса мощности.
Компанией ПАРМА в 2009 году было разработано локальное устройство ПАА (разукрупненный АЧР) ПАРМА УАЧР 12 для выполнения функций ПАА в энергосистеме на уровне напряжения 0,4 /6-10 кВ.
ПАРМА УАЧР 12 представляет собой современное микропроцессорное многофункциональное цифровое устройство, которое позволяет обеспечить выполнение основных функций частотной противоаварийной автоматики отдельного присоединения или группы присоединений, а также может быть использовано в качестве реле частоты, скорости изменения частоты, реле напряжения и скорости изменения напряжения.
Устройство автоматической частотной разгрузки может применяться в самых разных схемах, где требуются реле напряжения и частоты. На объектах с малым числом присоединений применение групповых терминалов АЧР/ЧАПВ не всегда экономически рационально, так как большая часть их функций не требуется.
Устройство отличается от других устройств ПАА значительно более низкой стоимостью, предоставляет широкий объем сервисных функций, зачастую превышающий функционал более дорогих терминалов АЧР/ЧАПВ.
Функции устройства ПАРМА УАЧР 12:
- АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и автоматического включения нагрузки по алгоритму ЧАПВ после устранения дефицита активной мощности;
- ввод и хранение в энергонезависимой памяти 8 пакетов уставок. Ввод уставок, параметрирование устройства может производиться с помощью внешнего компьютера через USB порт, который закрывается специальной клейкой пленкой, допускающей многократное приклеивание;
- регистрация и хранение в энергонезависимой памяти 6 цифровых осциллограмм длительностью 3 с каждая (пуск регистрации производится при пуске любой функции автоматики АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и ЧАПВ);
- регистрация и хранение в энергонезависимой памяти следующих событий:
·         пуски функций АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН, ЧАПВ (фиксируется момент пуска таймера соответствующей функции);
·         срабатывание функций АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН, ЧАПВ (фиксируется момент окончания отсчета времени таймера соответствующей функции);
·         появление и исчезновение сигналов на дискретных входах устройства;
·         срабатывание и снятие блокировки функций по частоте и напряжению;
·         подачу питания на устройство и отключение питания устройства;
·         результаты контроля самодиагностики устройства.
Любые функции и их опции могут быть выведены из действия программными ключами S1 – S9.
Выполнение всех функций блокируются при напряжении менее 50 % от номинального и/или частоте входного сигнала ниже 40 Гц.
Отключение и включение нагрузки производится встроенными в ПАРМА УАЧР 12 электромеханическими реле с максимальным коммутируемым током 10А. Все функции разгрузки действуют на выходное реле «Откл. нагр.». ЧАПВ действует на выходное реле «Вкл. нагрузки». Реле «Запрет вкл.» предназначено для включения в разрыв цепи включения выключателя и остается в подтянутом состоянии от момента срабатывания функции разгрузки до срабатывания ЧАПВ. Реле «Отказ устройства» сигнализирует о неисправности устройства или выходе напряжения на измерительном входе за пределы допустимого диапазона по частоте и напряжению. В устройстве предусмотрено 2 дискретных входа. Высокий уровень на входе «Разрешение» вводит функции разгрузки в действие. Подача напряжения на вход «Запрет ЧАПВ» блокирует работу частотного АПВ. Устройство может коммутировать нагрузку большой мощности посредством автоматов с электроприводом. Предусмотрена возможность подключения ПАРМА УАЧР 12 к цепям управления и сигнализации объекта. Обмен информацией с устройством осуществляется через RS-485 порт по протоколу MODBUS. Обмен информацией через порт RS-485 индицируется отдельным светодиодом. По RS-485 интерфейсу может осуществляется управление функциями устройства, а также смена пакетов уставок, что позволяет его использовать в автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП).
УАЧР 12 выпускается в двух модификациях, на напряжение 100 В и 380 В.
Питание осуществляется от измеряемой сети переменного тока с частотой от 45 до 55 Гц. Потребляемая мощность: менее 5 Вт.
Диапазон рабочих температур: - 40 … + 50°С
Габаритные размеры: 140 х 90 х 65 мм (Ш х В х Г)
Масса: 430 гр.
Достоинства ПАРМА УАЧР 12: недорогое, современное устройство, разработанное для использования в суровых климатических условиях с широким набором сервисных функций ПАА.

Новость опубликована компанией: ПАРМА


Все новости за сегодня (17)
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика