Главная / Новости / Пресс-релизы / Работы по модернизации блока №6 Киришской ГРЭС

Новости


15:58, 22 Июля 10
Работы по модернизации блока №6 Киришской ГРЭС

ЗАО «Северное монтажное управление Севзапэнергомонтаж» в рамках проекта по модернизации энергоблока № 6 Киришской ГРЭС с 5 июля 2010г. выполняет монтаж двух газовых турбин SGT-4000F (SIEMENS) весом по 300 тонн каждая.

К настоящему времени обе турбины установлены на штатные опоры, выставлены по осям, высотным отметкам и уклонам, выполнен "холодный" натяг и сварка опор турбин. Выполняется подготовка к следующему этапу работ - установке промвала.

Завершение всех монтажных операций по газотурбинным установкам, включая монтаж шумозащитных кожухов с автономными системами вентиляции и пожаротушения, и передача в пусконаладку планируется в декабре 2010 года.

Монтажные работы на котлах-утилизаторах модернизируемого энергоблока выполнены примерно на 80 % (общая масса металлоконструкций и оборудования котлов-утилизаторов №1 и №2 составляет около 5800 тонн). В начале текущего месяца в котельном отделении с помощью автомобильного крана (г/п 120 тонн) выполнена установка на отметке +24.630 метра деаэратора ДП-100 массой 30 тонн. Продолжается монтаж лестниц и площадок обслуживания, трубопроводов и деталей крепления изоляции. 19 июля на котлах-утилизаторах начат монтаж входных диффузоров весом по 53,5 тонны каждый.

Справочно: Инвестиционным проектом предусматривается надстройка существующей паровой турбины шестого блока Киришской ГРЭС мощностью 300 МВт двумя газовыми турбинами мощностью по 270 МВт каждая с двумя котлами-утилизаторами барабанного типа. При реализации данного проекта максимально используется существующая инфраструктура Киришской ГРЭС, а именно: проект реализуется на имеющихся площадях станции, используется существующее вспомогательное и общестанционное оборудование, а также существующая схема выдачи электрической мощности с расширением открытых распределительных устройств (ОРУ) и существующая схема водоснабжения.

Заказчиком этого уникального для отечественной энергетики инвестиционного проекта является ОАО «ОГК-6». Строительство ведётся по проекту, разработанному ОАО «СевЗапНТЦ». Генеральный подрядчик — компания ООО «ПФ «ВИС». ЗАО «СМУ СЗЭМ» на данном объекте выполняет полный комплекс тепломонтажных работ. Основное оборудование ПГУ — 2 газовые турбины Siemens и 2 котла-утилизатора производства «ЭМАльянс».

Перевод 6-го энергоблока Киришской ГРЭС с обычного паросилового цикла на парогазовый с увеличением его мощности на 500 МВт значительно повысит технико-экономические показатели станции и, соответственно, ее конкурентоспособность. Стоимость инвестиционного проекта — 7 794 млн. рублей. По утвержденному графику работ объект должен быть сдан в декабре 2010 года.

ЗАО «Северное монтажное управление Севзапэнергомонтаж»

Новость опубликована компанией: Трест Севзапэнергомонтаж


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика