Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Почему на электростанциях - большой перерасход топлива?

Новости


11:28, 14 Июня 10
ИнформСистем: Почему на электростанциях - большой перерасход топлива?

ООО "Фирма ИнформСистем" дала логическое заключение о факте большого перерасхода топлива на всех тепловых электростанциях ОГК и ТГК, в результате которого причиной этого оказался банальный человеческий фактор, причём, перерасход топлива составляет не менее 10%.

Нам могут возразить, что вот месячные отчёты электростанций показывают, что никакого перерасхода нет. Да, правильно, по отчётам нет, а на практике есть. И никто не сможет доказать обратное, т.к. традиционно на электростанциях отсутствует точный расчёт перерасхода топлива, потому что он раньше просто был не нужен. А что отчёты... Возьмите, например, различное количество сетевой воды для фактических и нормативных ТЭП, вот и нет перерасхода топлива. Вы скажите: нонсенс... Но такое есть.
После реорганизации в рыночные условия ОГК и ТГК факт большого перерасхода топлива на всех электростанциях просто упустили. Здесь не поможет и внедрение огромных Математических Моделей с навороченной оптимизацией ХОПЗ, когда нет даже элементарной обратной связи по оперативному учёту перерасхода топлива.
Вот перед нами Технические Требования на "Разработку и внедрение программно-аппаратного комплекса технико-экономического моделирования электростанций", приведённые в Конкурсе Крупной Компании, в которую входят несколько ТГК.
И здесь возникает множество вопросов. Вот только несколько из них:
Во-первых, зачем тратить большие деньги на разработку, когда подобные комплексы уже существуют и их можно пощупать. А, например, MES-Система «MES-T2 2010» просто значительно по своим возможностям и по инновационной философии перекрывает все эти Требования даже в части оптимизации, т.к. помимо ХОПЗ есть и Динамический Оптимизатор, и Симплекс-Метод, а также развитая Оперативная Аналитика.
Во-вторых, ведь нагромождение в Требованиях академических фраз должно быть направлено на увеличение Энергоэффективности электростанций, а основным параметром является именно перерасход топлива, о котором просто забыли упомянуть. И не просто перерасход топлива, а правильность его расчёта, который должен определяться на получасовых интервалах, а суточные и месячные значения перерасхода топлива должны получаться только интегральным исчислением из-за нелинейности нормативных графиков. Причём, на блочном щите электростанции для оперативного управления должна быть информация о текущем Логистическом Критерии Топливоиспользования.
В-третьих, Математическая Модель должна быть по простоте управления такая, чтобы на ней могли работать и Тётя Мотя, и Девочка. Здесь сертификация бесполезна. Иначе, потребуется другой персонал с повышенной зарплатой.
У нас ОГК и ТГК, ещё раздумывая, интересуются, сколько будет стоить внедрение вашей программы?
Очень странно, ежегодно на каждую электростанцию теряя по 100 млн.руб. в виде бесполезно сожженного топлива, сомневаются о необходимости внедрения MES-Системы. А вопрос, по-деловому, должен стоять так: есть достойные деньги на внедрение Программы, скажем, 5 млн.руб. на каждую электростанцию, и есть инновационная MES-Система «MES-T2 2010», так давайте совместными усилиями в течение одного года на всех электростанциях добьёмся минимизации перерасхода топлива! И через месяц уже будет первый результат.
А все Макеты и Прогнозы - это уже вторично. Да и никогда не будет оптимальных прогнозов без ясного понимания точной текущей технологии в части перерасхода топлива. Но ведь есть ещё и другие затраты на собственные нужды и потери, за которыми следует также следить в реальном времени, а не прибавлять константами в конце месяца.
Основной вопрос, который нам задают, где работает ваша программа?
Данная MES-Система была выпущена в январе 2010 года по результатам 10-и летней разработки и пока нигде не внедрена. Если у нас и были внедрения, то это была другая программа, и у нас был иной опыт. Но после первого внедрения MES-Системы стоимость её понятно, что значительно подскочит.
Зато у нас есть полная работающая демонстрационная версия MES-Системы «MES-T2 2010». И больше ни одна организация, какая бы не была крутая, этого не имеет. A это огромные достоинства Системы. Так, что лучше? Или услышать субъективные суждения о внедрённой программе? Или воспользоваться своим умом и пощупать вживую MES-Систему, хотя и с настройками другой электростанции?
А сейчас снова к вопросу о перерасходе топлива.
В атомной энергетике есть жёсткий закон (а я на АЭС проработал 10 лет): не создавать автоматических систем управления, т.е. без участия человека, т.к. это расхолаживает оперативный персонал, и в аварийной ситуации он становится бесполезен. То же самое происходит и в отсутствии оперативной информации о перерасходе топлива на тепловых электростанциях, оперативный персонал полностью расхоложен, т.к. не несёт ответственности за качество управления, и не его в этом вина.
Ну и перейдём к доказательствам фактического большого перерасхода топлива на всех тепловых электростанциях.
Передо мной ПОЛУЧАСОВЫЕ графики за сутки: перерасход топлива, удельный расход топлива на отпуск электроэнергии, удельный расход топлива на отпуск тепла, КПД котлов, расход условного топлива, расход питательной воды, выработка острого пара, выработка электроэнергии и другие.
Перерасход топлива на большом участке близок к нулю. В 23 часа ночи перерасход начинает увеличиваться и в 2 часа достигает максимума при снижении расхода топлива на некоторых котлах. Максимум держится до 6 часов утра и затем падает в течение 5 часов до нуля. Таким образом, в ночные часы перерасход топлива достигает 50%.
Что это, если не элементарный человеческий фактор? Почему же в дневные часы перерасход топлива фактически отсутствует, а в ночные он зашкаливает? Тоже самое может произойти и при иных внешних и внутренних возмущениях. Ответ очень прост: Персонал слеп. Так необходимо открыть ему глаза с помощью MES-Системы. И тогда он оперативно будет видеть результаты своего управления. Как можно оптимально вести машину, не видя дороги? Зрение и есть обратная связь. А на электростанциях обратная связь должна быть в виде перерасхода топлива.
Вот после этого можно подключать и оптимизационные средства, которых предостаточно в MES-Системе «MES-T2 2010».

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика