Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: МИНЭНЕРГО погладило по головке!

Новости


10:08, 6 Июня 10
ИнформСистем: МИНЭНЕРГО погладило по головке!

ООО "Фирма ИнформСистем" получила ответ из Минэнерго РФ №10-507 от 18.05.2010 на обращение к Президенту РФ и на обращение в Минэнерго РФ №123 от 26.04.2010. В этом ответе Минэнерго выразила признательность за активную жизненную позицию и обеспокоенность за энергетику Российской Федерации.

В обращении были затронуты вопросы о неправильности месячных расчётов перерасхода топлива на всех тепловых электростанциях России по двум причинам: 1) В расчётах удельных расходов топлива используются нелинейные нормативные графики; 2) Месячные расчёты ТЭП легко подстраиваются под небольшую экономию топлива. Правильнее всего расчёты ТЭП и перерасхода топлива проводить на получасовых интервалах, а месячные их значения получать интегральным исчислением и средневзвешиванием, что соответствует действительным технологическим процессам. И в этом случае подстройка результатов расчёта невозможна. Но зато, оперативный персонал, имея получасовую информацию о перерасходе топлива, будет управлять электростанцией с открытыми глазами. Предлагалась реализация на MES-Системе «MES-T2 2010».

Минэнерго признало: Безусловно, создание и развитие подобных автоматизированных исполнительных систем технологического управления на тепловых электростанциях в условиях современного оптового рынка электроэнергии заслуживает особого внимания, поскольку позволит полнее реализовать преимущества рыночных конкурентных отношений.

А далее пошла какая-то несуразица: Выполнение прогнозных расчётов нормативных расходов топлива в получасовом интервале, а на их основе расчёта перерасхода топлива относительно норматива может оказаться не точнее месячного расчёта, т.к. методология расчётов остаётся идентичной. Да... Мы, конечно, не технологи, но не до такой же степени... О прогнозах речи вообще не было, мы говорили только об оперативных текущих расчётах. Но если в прогнозных расчётах используются результаты текущих месячных расчётов, то тогда они также не верны.

И, наконец: В настоящее время нормативно-техническая документация по топливообеспечению разрабатывается генерирующими компаниями самостоятельно, без подтверждения уполномоченной экспертной организацией и без утверждения во внешних контролирующих органах. Подобная ситуация создаёт условия, в которых генерирующие компании могут убедительно обосновать легко достижимый уровень нормативных удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию. При этом отсутствует мотивация в выполнении мероприятий по повышению тепловой экономичности оборудования.

Таким образом, Минэнерго самоустранилось от решения общегосударственных проблем экономии энергоресурсов. И как это нет мотивации у генерирующих компаний? А увеличение прибыли на 10%, а для России в целом сокращение выбросов на 10%. Всё-таки, Минэнерго РФ должно влиять на инновационный климат электроэнергетики, даже и в методике правильных расчётов ТЭП.

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика