Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Новейшая Философия MES-Системы «MES-T2 2010» для электростанций

Новости


13:40, 27 Мая 10
ИнформСистем: Новейшая Философия MES-Системы «MES-T2 2010» для электростанций

ООО "Фирма ИнформСистем" раскрыла основные инновационные принципы построения MES-Системы «MES-T2 2010» и сравнила их с устаревшими, которые в настоящее время ангажированно продвигаются в ОГК и ТГК для реализации математической модели расчёта ТЭП электростанций.

Для создания математической модели электростанции возможны два принципа построения структуры расчётов: линейный принцип (база данных) и прямоугольный принцип (таблица). Линейный - все расчёты прикреплены к показателям базы данных. Прямоугольный - расчёты представлены позадачно в виде таблицы, как в Excel. Линейный - уже давно устаревший, а табличный - самый прогрессивный, т.к. человек мыслит расчётными категориями только позадачно в виде таблицы, т.е. колонка (объект: котёл, турбина) и строка (показатель).

Мыслить линейной расчётной категорией без привязки к конкретной задаче для человека вообще противоестественно. А, следовательно, построение математической модели электростанции с несколькими тысячами показателей на линейном принципе это маразм. Ведь с этой моделью предстоит работать человеку, её обслуживать, вносить изменения в алгоритмы расчёта и осуществлять их отладку на цифрах.

Реализация табличного позадачного подхода к расчётам с единой базой данных в большой информационной системе значительно сложнее. Здесь нужны инновационные подходы, которые успешно использованы в MES-Системе «MES-T2 2010».

Все технологические задачи пишутся в виде текстовых Проектов на мета языке в инструментальном средстве Конструктор Проектов. Вся система автоматически настраивается при компиляции этих Проектов, т.е. автоматически создаются информационные базы данных, экранные и расчётные таблицы задач, а также отчёты. Общий расчёт, который объединяет все задачи в одну DLL-программу, также создаётся автоматически. При этом, DLL-программа строится так, что расчёт по всем показателям осуществляется за один проход сверху вниз, обеспечивая наивысшую скорость расчёта. Созданная DLL-программа может выполняться как на локальном компьютере, так и в качестве сервера приложений.

Те ОГК и ТГК, которые по невежественности выбирают линейную реализацию математической модели, заранее себя обрекают на технологические трудности. Однако, при большом финансировании они, возможно, и преодолимы, но инновациями здесь точно не пахнет.

Реализация математической модели расчёта ТЭП электростанции на MES-Системе «MES-T2 2010» на порядок дешевле, т.к. в ней реализованы инновационные и самые современные подходы к быстрому построению информационной системы.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте компании.

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика