Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Блеск и Нищета ОГК и ТГК

Новости


22:48, 1 Мая 10
ИнформСистем: Блеск и Нищета ОГК и ТГК

ООО "Фирма ИнформСистем" проанализировала состояние генерирующих компаний с точки зрения их информатизации в современных рыночных условиях и пришла к плачевным результатам: ПРОГРЕССА НЕТ!

После реорганизации электроэнергетики на верхний уровень ОГК и ТГК пришел мощный менеджмент с высококвалифицированными ИТ подразделениями. Основной задачей ИТ было как можно быстрее погрузиться в рыночную экономику. И они с успехом погрузились, но забыли второпях про производственный уровень электростанций.
В итоге получился Мерседес с движком от Волги.
Но прибыль то формируется на ТЭЦ и ГРЭС, а они как работали, так и продолжают по-старинке рассчитывать ТЭП в Excel. Но это убожество никак не согласуется с рыночной экономикой.
В новых условиях технологи ПТО электростанций должны владеть логистикой. А логистика - это мировоззрение, касающееся оптимизации затрат, и, в первую очередь, естественно, расхода топлива.
Дело доходит до абсурда. Электростанции месяц работают и не знают фактический размер перерасхода топлива. А в конце месяца они элементарно подгоняют расчет под небольшую его экономию. ОГК и ТГК, видимо, устраивает такое положение, раз они не желают внедрять MES-Систему, для управления производством и контроля в реальном времени за перерасходом топлива.
Почему же в отношении внедрения информационных технологий на макро уровне ОГК и ТГК были очень оперативны, а в отношении микро уровня они так инертны? Похоже они или не могут найти достойной MES-Системы, или вообще об этом не задумываются. Но просто удивляешься, когда они бездумно делают ставки на Oracle для расчёта ТЭП или на иные блочные программы с хромой адаптируемостью, потому что их выбор совсем недалек от Excel. Ну, а где инновационный прорыв? Где решение вопроса эффективности топливоиспользования?
ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему для ПТО ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ: «MES-T2 2010» v.6.308 для получасовых расчётов технико-экономических показателей в реальном времени с последующим интегральным исчислением перерасхода топлива, что позволит сэкономить 10% топлива на тепловых электростанциях, ТГК и ОГК.
ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика