Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Логистика топливоиспользования на электростанциях

Новости


13:39, 8 Апреля 10
ИнформСистем: Логистика топливоиспользования на электростанциях

ООО "Фирма ИнформСистем" утверждает, что логистический критерий топливоиспользования на тепловых электростанциях не более 90%, а это значит, что резерв экономичности может составлять до 10%.


К сожалению электростанции не имеют полную достоверную информацию по топливоиспользованию, т.к. у них отсутствует точный расчёт получасовых перерасходов топлива (Bфакт-Bнорма), а, следовательно, невозможно использовать принципы логистики. Отсутствие точных расчётов порождает огромные издержки на тепловых электростанциях и ведёт к неоправданным убыткам ТГК и ОГК!

Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы электростанции через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими. Именно оптимизация издержек сегодня привлекает к логистике столь пристальное внимание, так как именно издержки оказывают основное влияние на прибыль компании, ради которой и строится весь бизнес.

Логистический критерий топливоиспользования рассчитывается по следующей формуле:

К = Bнорма/Bфакт x 100%, где:

Внорма - теоретический (нормативный) расход топлива;

Вфакт - фактический расход топлива.

Данным логистическим критерием для оценки топливоиспользования удобно оперировать на любом интервале: получас, смена, сутки, месяц. Он также удобен для оценки работы вахтенного персонала.

В настоящее время в ТГК и ОГК вопросам логистики уделяется внимание в основном только на макро уровне, а микро уровень остается вообще без должного внимания. Вопрос же оптимизации топливоиспользования на электростанциях относится к микро уровню, а доля топливной составляющей в себестоимости электроэнергии и тепла больше половины.

Увеличение логистического критерия топливоиспользования электростанции невозможно без оперативных достоверных получасовых расчётов перерасхода топлива и без оперативного поиска наилучших технологических решений.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте компании.

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика