Главная / Новости / Пресс-релизы / Для Физико-энергетического института уходящий год ознаменовался успехами в молодежной политике.

Новости


15:19, 18 Января 10
Для Физико-энергетического института уходящий год ознаменовался успехами в молодежной политике.

Шесть молодых сотрудников ГНЦ РФ-ФЭИ стали победителями конкурса Госкорпорации «Росатом» и получат премии размером 100 тыс. рублей каждый.

По количеству призеров ФЭИ занял второе место, уступив лишь Институту экспериментальной физики (Арзамас). Всего же 50 молодых специалистов из разных предприятий и организаций ГК «Ростом» победили в этом году в конкурсе, проводимом Госкорпорацией в целях поддержки молодых специалистов отрасли. Остальные участники конкурса получили благодарности от ГК «Росатом». Поздравляя всех участников конкурса ГК «Росатом», генеральный директор ГНЦ РФ-ФЭИ Анатолий Васильевич Зродников пожелал тем, кто не прошел в этот раз в призеры, подать заявку на участие в конкурсе в следующем году.

Еще одно важнейшее мероприятие для молодежи, итоги которого озвучил Анатолий Васильевич Зродников, проводилось в ФЭИ осенью нынешнего года и называлось «Всероссийская научная школа для молодежи «реакторы на быстрых нейтронах». Школа проходила в рамках Форума «Новая технологическая платформа ядерной энергетики России» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн «Энергоатом». Программа Форума включала в себя, помимо Школы, еще два мероприятия: межведомственный семинар «Теплофизика-2009» и отраслевой семинар «Нейтроника-2009». Благодаря серьезной подготовительной работе, проведенной ФЭИ под руководством заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по науке Андрея Владиславовича Гулевича, удалось получить грант Федерального агентства по науке и инновациям, что и позволило провести мероприятие, причем на высоком уровне. ФЭИ принял 70 молодых участников из 14 различных организаций, включая вузы, отраслевые институты. Иногородним участникам на время проведения Школы были обеспечены бесплатное питание и проживание в профилактории ФЭИ. Но главный результат - научный: удалось привлечь более 30 ведущих ученых страны, которые являются лидерами в своей области знаний; было прочитано 18 лекций, проведено 4 круглых стола; молодые участники школы сделали 30 докладов. Научная программа школы включала в себя курс лекций – мастер-классов ведущих ученых страны в области физики и технологий быстрых реакторов, доклады по проблемам создания новой технологической платформы ядерной энергетики, дискуссионные круглые столы, работу молодежных секций. Были также организованы экскурсии для ознакомления с экспериментальной базой ФЭИ в части быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла. Тематика обзорных докладов и лекций – мастер-классов отражала широкий круг актуальных научных и технических вопросов создания новой технологической платформы ядерной энергетики XXI века. В числе этих вопросов – история атомной энергетики, физика низких и промежуточных энергий и проблемы ядерных данных, физика реакторов на быстрых нейтронах, радиационное материаловедение, теплоносители для быстрых реакторов и проблемы теплогидравлики, замкнутый ядерный топливный цикл, безопасность быстрых реакторов, переработка ОЯТ и обращение с РАО, сохранение и передача знаний. Сейчас готовится к изданию сборник докладов и лекций-презентаций. Костяк группы ученых, читавших курс лекций - мастер-классов, представлявших доклады, проводивших дискуссионные круглые столы, составляли специалисты Физико-энергетического института. «Люди, которые сделали вклад в будущее», - назвал их Анатолий Васильевич Зродников и в День энергетика в торжественной обстановке вручил им благодарственные письма. Первый опыт проведения молодежной Школы прошел успешно, и теперь ФЭИ намерен подать в Федеральное агентство по науке и инновациям очередную заявку на проведение научной школы для молодежи в 2010 году.

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ

Новость опубликована компанией: “Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского”


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика