Главная / Новости / Пресс-релизы / Энергоэффективность и бизнес: круглый стол в Екатеринбурге

Новости


12:20, 14 Августа 09
Энергоэффективность и бизнес: круглый стол в Екатеринбурге

13 августа 2009г. Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Институт энергосбережения» и журнал для руководителей National Business провели в Екатеринбурге круглый стол на тему «Энергоэффективность как бизнес-стратегия компании».

Эксперты – представители власти, бизнеса, науки, отраслевых союзов и общественных организаций – обсудили возможности партнерства государства и предприятий для решения задач роста энергоэффективности, снижения затрат и повышения конкурентоспособности как в бизнес-структурах, так и в бюджетной сфере, и в регионе в целом. Руководители исполнительных органов государственной власти области рассказали о проводимой в регионе работе по реализации энергетической политики. В свою очередь, представители крупных промышленных предприятий, например, Корпорации «ВСМПО-Ависма», поделились собственным опытом реализации программ энергоэффективности. На предприятии давно и серьезно занимаются энергосбережением, о чем говорит хотя бы тот факт, что в 2009 году поставлена задача снизить затраты на ТЭР на 5% - об этом заявил Главный энергетик Корпорации Е.Шевчук. «Большая энергетика» понимает и поддерживает необходимость мероприятий по повышению энергоэффективности – так, представитель МРСК Урала О.Мошкарев анонсировал стартовавший конкурс энергоэффективных проектов, лучшие из которых будут проинвестированы. Компании уральского энергетического кластера – Уральский приборостроительный завод, НПП «Элеком», «Автоматизированные системы и комплексы» - представили свои разработки энергоэффективного оборудования и собственные комплексные технологические решения в области энергоэффективности. Были приведены самые различные примеры, вывод из которых – сроки окупаемости проектов энергоэффективности на предприятиях очень различны, в зависимости от конкретных условий – от 1 месяца до нескольких десятков лет. Именно срок окупаемости должен являться экономическим аргументом в принятии решения о модернизации оборудования, внедрении энергосберегающих технологий, а не абсолютная величина затрат. Эксперты посетовали на недостаточный уровень энергетической грамотности – на промышленных предприятиях, в управляющих компаниях, в бюджетной сфере, среди населения. Нужно вести информационную, разъяснительную работу, показывать и обосновывать необходимость мероприятий по росту энергоэффективности. В Свердловской области политика энергосбережения системно ведется с 1996 года. В последние годы стали появляться крупные проекты частно-государственного партнерства, такие как создание в Свердловской области Объединенной теплоэнергетической компании совместно с Энергогазовой компанией ЭНЕКО и Внешэкономбанком; «Екатеринбург энергоэффективный» совместно с Компанией Siemens и другие. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо совершенствовать механизмы согласования интересов государства и бизнеса, шире задействовать агентства развития, такие как ГБУ СО Институт энергосбережения (www.ines-ur.ru), активизировать кооперацию на всех уровнях.

Новость опубликована компанией: Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Институт энергосбережения"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика