Главная / Новости / Пресс-релизы / Мариэнерго предупреждает водителей крупногабаритной техники об опасности работы в охранных зонах ЛЭП

Новости


13:59, 19 Ноября 21
Мариэнерго предупреждает водителей крупногабаритной техники об опасности работы в охранных зонах ЛЭП

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает жителям Республики Марий Эл о необходимости неукоснительно соблюдать технику безопасности вблизи линий электропередачи.

В охранных зонах линий электропередачи запрещено проведение не согласованных с электросетевой компанией строительных, ремонтных, земляных и погрузочно-разгрузочных работ, работ по обрезке деревьев, покраске фасадов домов, реконструкции или сносу зданий и сооружений, в том числе, с использованием автотранспортной техники с подъемными и ударными механизмами.
 
Охранная зона линий электропередачи – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов ВЛ. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ-10 кВ – 10 метров, для ВЛ-35 кВ – 15 метров, для ВЛ-110 кВ – 20 метров, для кабельных линий – 1 метр, для кабельных линий связи – 2 метра.
 
Во время работы в пределах охранных зон необходимо помнить, что приближение к проводу любого крупногабаритного транспортного средства смертельно опасно для человека: выйдя из машины, водитель может получить серьезный ожог или погибнуть на месте от действия электрического тока: если самосвал или любая другая техника порвала провода или приблизилась к ним на недопустимое расстояние, транспортное средство покидать нельзя! Необходимо продолжить движение и удалиться из опасной зоны, а в случае обрыва провода – не менее, чем на 8 метров.
 
Водитель, оказавшись на безопасном расстоянии от места обрыва, обязан оградить место происшествия любыми доступными средствами и сообщить о случившемся в ближайший район электрических сетей, в администрацию района, полицию, службу спасения или позвонить по круглосуточному телефону контакт-центра энергокомпании 8-800-220-0-220. При этом важно оставаться неподалеку и организовать охрану места до приезда бригады энергетиков, причем это актуально особенно в темное время суток. Лица, нарушившие правила работы в границах охранных зон линий электропередачи, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Добровольное сообщение о случившемся существенно смягчает степень этой ответственности.
 
«При возникновении такой ситуации опасность возникает и для водителя, и для людей, которые находятся поблизости, поэтому водитель в случае обрыва провода должен принять все меры, чтобы не допустить несчастный случай», – отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика