Главная / Новости / Пресс-релизы / «Южный Кузбасс» отмечает 50-летие разреза «Сибиргинский»

Новости


04:00, 28 Декабря 20
«Южный Кузбасс» отмечает 50-летие разреза «Сибиргинский»

Разрез «Сибиргинский» угольной компании «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел») за 50 лет работы добыл свыше 152 млн тонн угля, переработал около 900 млн кубометров горной массы.

«Сибиргинский» был введен в эксплуатацию 1 января 1971 года, в этот день машинист экскаватора ЭКГ-4,6 Петр Дик из бригады Николая Бойцова отгрузил первые тонны угля. Проектную мощность – 2,5 млн тонн в год – разрез освоил за неполных семь лет.
 
Параллельно со строительством предприятия и наращиванием производственных мощностей формировался коллектив, вводились в эксплуатацию и социальные объекты: жилые дома, детские сады, школы и другие. Ежегодно десятки семей работников разреза и смежных предприятий получали квартиры в Мысках и Междуреченске.
 
В 1982-1984 годах разрез оснащался высокопроизводительной техникой большой единичной мощности. «Сибиргинский» был в числе трех предприятий Советского Союза, наряду с разрезами «Бачатский» и «Нерюнгринский», которые получили экскаваторы Р&Н-2300 с емкостью ковша 16 кубометров, самосвалы Komatsu грузоподъемностью 120 тонн, а также «тяжелые» бульдозеры Komatsu. Это позволило значительно нарастить добычу угля уже к 1987 году.
 
Сегодня протяженность горных работ «Сибиргинского» – более 10 километров, технологических дорог – более 100 километров. Перед отгрузкой потребителям добываемый на разрезе уголь перерабатывается на сортировочных установках, обогащается на установке «Сибиргинская» и ЦОФ «Сибирь».
 
На торжественном собрании, посвященном 50-летию предприятия и проведенном с соблюдением противоэпидемических мер, заслуженные награды получили 18 работников.
 
«Балансовые запасы разреза в настоящее время составляют свыше 113 млн тонн коксующегося и энергетического угля, их достаточно еще на долгие годы работы и коллективу предприятия, и подрядной организации. Уверен, что «Сибиргинский» будет выполнять поставленные планы и достигать высоких производственных показателей и в будущем», – говорит управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Игорь Ритиков.
 

Новость опубликована компанией: "Южный Кузбасс"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика