Главная / Новости / Пресс-релизы / Орелэнерго за 8 месяцев текущего года пресекло 90 случаев энерговоровства

Новости


15:30, 22 Сентября 20
Орелэнерго за 8 месяцев текущего года пресекло 90 случаев энерговоровства

«Россети Центр Орелэнерго» проводит планомерную борьбу по предотвращению и выявлению фактов хищения электроэнергии.

Сотрудники группы инспекционного контроля отдела безопасности, работники управления энергосбережения и повышения энергоэффективности совместно с энергетиками из всех районов электрических сетей за 8 месяцев 2020 года выявили 90 фактов хищения электроэнергии суммарным объемом более 3,7 млн. кВт*ч на сумму 13,8 млн. руб. Этот объем сопоставим с потреблением электроэнергии жителями Орловского района за месяц. Самый крупный объем хищения за этот период был зафиксирован там же в размере 0,9 млн. кВт*ч на сумму 3,0 млн.руб.
 
По всем выявленным случаям подготовлены и направлены в территориальные отделы полиции заявления о привлечении нарушителей к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.Недобросовестным потребителям стоит помнить о неотвратимости наказания за содеянное. Так, в Ливенскомрайоне было выявлено вмешательство в работу прибора учета в складском помещении. Его собственник неоднократно скрывал улики и избавлялся от ПУ под предлогом его кражи. На нарушителя было подано заявление в полицию, после чего материалы дела направлены в мировой суд. После 6 судебных заседаний нарушитель был привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ, но обжаловал решение в Ливенском районном суде. Последний жалобу не удовлетворил и оставил санкцию без изменений. Нарушитель был привлечен к ответственности, и его ожидает крупный штраф.   
 
Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления факта хищения нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Для физических лиц санкция составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс., для юридических – от 100 до 200 тыс.
 
От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Новость опубликована компанией: Россети Центр Орелэнерго


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика