Главная / Новости / Пресс-релизы / Цифровой тренажер готовит операторов котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ

Новости


12:13, 5 Августа 20
Цифровой тренажер готовит операторов котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ

Повышение уровня безопасности производства, надежности и безотказности работы оборудования – стратегический курс Башкирской генерирующей компании, который был принят несколько лет назад и охватывает все ТЭЦ компании.

 За это время было реализовано множество цифровых тренажеров, нацеленных на повышение уровня квалификации оперативного персонала, а значит, повышение безопасности ведения технологических процессов в целом.
 
Новый компьютерный тренажерный комплекс – ЦИФРОВОЙ ДВОЙНИК котла БКЗ-420-140 НГМ ст.№4 и турбины ПТ-60-130/13 ст. №1 Ново-Стерлитамакской ТЭЦ создан с использованием КТК ТРОПА® производства компании «КРУГ». 
 
Ново-Стерлитамакская ТЭЦ входит в Башкирскую генерирующую компанию (ПАО «Интер РАО») и является основным поставщиком тепловой энергии города Стерлитамака.
 
Установленная электрическая мощность – 255 МВт или 5 % от общей мощности электростанций региона, тепловая – 1511,2 Гкал/ч. В качестве основного топлива используется магистральный природный газ, в качестве резервного – мазут.
 
Цифровой тренажер разработан с учетом особенностей действующих АСУ ТП котла и турбины с повторением динамических мнемосхем и алгоритмов управления, автоматического регулирования, а также технологических защит и блокировок, реализованных на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000Ò). Применяемые в составе тренажера пульты управления в точности повторяют пульты на объекте.
 
Внедрение компьютерного тренажера в качестве цифрового двойника АСУ ТП котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ позволяет получить навыки надежной и эффективной эксплуатации оборудования, не подвергая опасности персонал и оборудование предприятия в процессе обучения.
 
Подробнее – Цифровой тренажер готовит операторов котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ. 
 
Смотрите также по теме – Компьютерный тренажерный комплекс ТРОПА®.

Новость опубликована компанией: НПФ "КРУГ"


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика