Главная / Новости / Пресс-релизы / «Русский Уголь» повышает уровень автоматизации производства на угледобывающих предприятиях в Хакасии

Новости


11:36, 6 Мая 20
«Русский Уголь» повышает уровень автоматизации производства на угледобывающих предприятиях в Хакасии

Входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь» продолжает активную работу по автоматизации производственных процессов на угледобывающих предприятиях, расположенных в Республике Хакасия.

Внедрение современных технологий в сфере добычи угля не только положительно влияет на производительность, но и повышает безопасность труда, а также позволяет оптимизировать многие процессы.
 
Например, успешно внедрен и работает комплекс автоматизированной системы диспетчеризации «Карьер». В рамках этого проекта самосвалы БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн были оборудованы специальными бортовыми системами, с помощью которых в программе 1С аккумулируется статистическая информация об объемах перевозок и простоях, о расстояниях и загрузках самосвалов. Также программа обеспечивает максимально точный контроль за расходом топлива, состоянием горной техники и осуществляет прогнозирование производительности и выполнения плана.
 
Кроме того, благодаря действующей системе спутникового мониторинга с помощью GPS контролируется движение всего транспорта предприятия в режиме реального времени.
 
Для контроля отгрузки продукции используется автоматизирования автовесовая (программный комплекс на основе 1С). Процесс взвешивания фиксируется камерами, а данные автоматически записываются в журнал контроля.
 
Современные технологии задействованы и в системе водоотлива на обводненных участках карьера, где используются насосы. Для их бесперебойной работы при отсутствии электроэнергии запускается автоматический ввод резервного питания – дизельных станций. Данные о работе системы выводятся на экран в пункте стационарного управления, где всегда находится дежурный оператор.
 
Работа обогатительной фабрики также контролируется автоматизированной системой управления технологическим процессом, которая включает в себя четыре контроллера. «Они в режиме реального времени отслеживают более тысячи состояний (различных данных, приходящих от датчиков) и управляют более сотней устройств по сложным алгоритмам, которые заложены в программе. За работой контроллеров и качеством выполнения алгоритмов постоянно наблюдают инженеры-программисты и в случае необходимости вносят изменения, а также оперативно устраняют возникающие проблемы», - рассказали специалисты IT-департамента компании.

Новость опубликована компанией: "Русский уголь"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика