Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты Курскэнерго провели урок по электробезопасности для детей, оставшихся без попечения родителей

Новости


08:54, 22 Октября 19
Специалисты Курскэнерго провели урок по электробезопасности для детей, оставшихся без попечения родителей

Сотрудники филиала «Россети Центр - Курскэнерго» провели урок по предупреждению электротравматизма для детей областного общеобразовательного учреждения «Верхнелюбажская школа-интернат».

Занятие прошло на базе Фатежского района электрических сетей (РЭС) Курскэнерго. В нем приняли участие 20 детей в возрасте 13 – 15 лет.

Как пояснил начальник РЭС Борис Шенцев, главная цель урока -  повторение и закрепление навыков безопасного поведения детей школьного возраста дома и на улице, что особенно важно во время  каникул, когда у  ребят появляется больше времени для игр и прогулок.

Мастер РЭС Владимир Крюков постарался сделать занятие максимально открытым для общения. Используя наглядный материал, он подробно рассказали детям, что такое электричество, чем оно опасно, какие знаки и плакаты предупреждают об опасности поражения электрическим током, как вести себя вблизи энергообъектов.   «Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе, - объяснил детям Владимир Алексеевич. - Следует запомнить, что эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться,  забираться на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции, делать на них «селфи», а тем более проникать на территорию подстанций, категорически запрещено».

А к каким страшным последствиям может привести элементарное незнание правил электробезопасности и  их нарушение  школьники увидели в фильме «Безопасное электричество».

Тему опасности поражения электрическим током  продолжил инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Фатежский» Юрий Белов. Он рассказал подросткам о трагедии, которая случилась не так давно в Рыльском районе, когда группа студентов сельскохозяйственного колледжа, пренебрегла правилами электробезопасности и поднялась на опору воздушной линии 110кВ, чтобы сделать «селфи». Один из ребят при спуске с опоры приблизился на недопустимое расстояние к проводу фазы «А» и был смертельно поражен электрическим током. Напомнил  Юрий Николаевич и о печальном «опыте» одного из воспитанников интерната, который попытался срезать провода с линии электропередачи  и  получил  при этом электротравмы с тяжелыми последствиями для здоровья.

Урок электробезопасности энергетики продолжили на подстанции 110 кВ «Фатеж», где главный инженер РЭС Геннадий Чевычелов  рассказал об энергообъекте, питающем электроэнергией город  Фатеж и населенные пункты вокруг него, о реконструкции его с применением новых технологий, об одежде и инструментах, защищающих энергетиков во время работы. Таким образом, школьники смогли воочию увидеть объекты энергетики, о которых рассказывалось раньше, узнать много полезной информации.

В завершение встречи энергетики раздали всем присутствующим  книжные закладки, расписания уроков и раскраски. Вся полиграфическая продукция содержит правила безопасного обращения с электричеством и сослужит детям добрую службу во время занятий в школе.

Работу по профилактике детского травматизма, в том числе и на объектах электросетевого комплекса, специалисты Курскэнерго проводят  в течение всего учебного года в рамках комплексной  программы профилактики травматизма сторонних лиц на объектах «Россети Центр».  В оставшиеся до конца года месяцы в уроках по электробезопасности примут участие более 1500 детей.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика