Главная / Новости / Пресс-релизы / Ульяновские энергетики напоминают о правилах электробезопасности

Новости


08:03, 31 Мая 19
Ульяновские энергетики напоминают о правилах электробезопасности

За пять месяцев сотрудники филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» провели 302 урока электробезопасности по всей области.


Как правило, работу по профилактике электротравматизма среди детей и подростков энергетики усиливают с приближением школьных каникул. Особенно это актуально в преддверии летнего отдыха, когда дети больше времени проводят на улице без присмотра взрослых.

Основная задача энергетиков — объяснить ребятам, какая опасность может их поджидать во время отдыха, игр в непосредственной близости от энергообъектов и рассказать о том, как избежать электротравм.

Например, один из последних уроков электробезопасности энергетики провели для учеников младших классов Тетюшской средней школы. Ребята в возрасте от 8 до 10 лет узнали о том, каким бывает электричество и откуда оно берется, а также, как правильно вести себя вблизи энергообъектов и обращаться с электроприборами. Вместе с энергетиками школьники разгадали кроссворд, научились ходьбе «гусиным шагом», который необходим для того, чтобы без вреда для жизни и здоровья выбраться из опасной зоны шагового напряжения, примерили основные элементы экипировки электромонтера — диэлектрические боты, перчатки, куртку и каску.

Во время летних каникул энергетики продолжат профилактические занятия. Полезные интерактивные беседы об электричестве и безопасном обращении с ним будут проходить в детских оздоровительных лагерях. До конца года энергетики планируют провести еще 252 урока.

Сотрудники «Ульяновских РС» призывают родителей и педагогов проявлять бдительность и внимание в вопросах детской безопасности. Взрослые должны объяснить детям, что электричество, а тем более электроустановки любого напряжения могут быть опасны для жизни. Важно, чтобы дети на всю жизнь усвоили довольно простые правила обращения с электричеством, соблюдали меры предосторожности вблизи энергообъектов и обращали внимание на знаки, нанесенные на электроустановки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

Запрещается:

  • проникать на территорию подстанций, открывать двери трансформаторных будок, залезать на опоры ЛЭП;
  • приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу линий электропередачи на расстояние ближе 8 метров, прикасаться к обвисшим или оборванным проводам;
  • использовать селфи-палку рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи;
  • ловить рыбу вблизи линии электропередачи, т.к. соприкосновение удилища с проводами ЛЭП может стать причиной серьезных электротравм.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика