Главная / Новости / Пресс-релизы / «Мариэнерго» продолжает кампанию по предупреждению электротравматизма сторонних лиц

Новости


09:10, 15 Августа 18
«Мариэнерго» продолжает кампанию по предупреждению электротравматизма сторонних лиц

Август-сентябрь – время активной уборки урожая в приусадебных хозяйствах и на дачах.

Чтобы окончание дачного сезона не омрачилось бедой, специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» активизируют кампанию по предупреждению и снижению рисков электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса республики.

Для этого в сельской местности проводится профилактическая информационно-разъяснительная работа среди населения, дополнительные организационно-технические мероприятия, в том числе – внеплановые осмотры энергообъектов.

Но здоровье и безопасность людей зависят не только от действий энергетиков. Важно не забывать о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Тем более, что правила эти просты. Напомним, что охранные зоны – это земельные участки и воздушные пространства по обе стороны от крайних проводов линий электропередачи. Они составляют: при напряжении 0,4 кВ – 2 метра; 10 кВ – 10 метров; 35 кВ – 15 метров; 110 кВ – 20 метров. Прежде чем проводить какие-либо работы в охранных зонах электрических сетей необходимо предупредить энергетиков и получить письменное разрешение.

В пределах охранных зон без письменного согласования с сетевой организацией запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- производить погрузочно-разгрузочные, земляные работы, посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, строить ограждения садов и огородов;

- проезжать на машинах и механизмах, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метра;

- загромождать подъезды и подходы к энергетическим объектам;

- производить полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.

Кроме того, запрещается:

- набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

- использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушные змеи;

- осуществлять лов рыбы, проходить вблизи ВЛ с поднятым удилищем, делать причалы для лодок, разводить костры и устанавливать палатки вблизи энергообъектов;

- влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода линий электропередачи.

- складировать и хранить в охранных зонах электроустановок материалы, в том числе горюче-смазочные;

- находиться в пределах ограждённых территорий и помещений распределительных устройств, производить переключения и подключения в электрических сетях;

- устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

- размещать свалки.

Важно знать, что попасть под напряжение можно даже не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом возникнет электрическая дуга, воздействие которой может привести к летальному исходу.

Нарушая правила электробезопасности, вы подвергаете себя смертельному риску и ставите под угрозу надежность энергоснабжение своих земляков!

Лица, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Если вы станете свидетелем происшествия, в результате которого была нарушена нормальная схема работы энергообъектов, сообщите об этом по телефону единого контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика