Главная / Новости / Пресс-релизы / ЮК ГРЭС потратит на ремонтную кампанию полмиллиарда рублей

Новости


12:47, 29 Апреля 16
ЮК ГРЭС потратит на ремонтную кампанию полмиллиарда рублей

Южно-Кузбасская ГРЭС (входит в Группу «Мечел») в 2015 году выработала 2,4 млн МВт*ч электроэнергии, что на 16% выше показателя 2014 года. Выручка станции по результатам года выросла на 9% и составила 3,6 млрд рублей.

По результатам заканчивающегося отопительного сезона 2015-2016 гг. тепловой энергии отпущено на 7% меньше, чем за прошлый сезон, из-за более теплой зимы.

О результатах работы станции и перспективах развития рассказал на пресс-конференции управляющий директор ОАО «ЮК ГРЭС» Сергей Мирошников.

В 2015 году обострилась ситуация с дебиторской задолженностью за поставленную тепловую энергию. На 1 апреля 2016 год сумма долгов потребителей составила 800 млн рублей. Вопросы возврата денег на станции решают в судебном порядке.

Еще до окончания отопительного сезона 2015-2016 гг. энергетики начали готовить оборудование к следующей зиме: на ремонт оборудования выделено 303 млн рублей, на инвестиционные проекты - 229 млн рублей. Продолжается модернизация котельного цеха: на котлах устанавливаются современные золоуловители с высокой степенью очистки дымовых газов – свыше 99,2%, горелочные устройства заменяются более эффективными. До конца 2016 года общее число модернизированных котлов достигнет пяти, это почти половина имеющихся.

Модернизация и реконструкция оборудования позволяют компании снижать производственные расходы. Недавно завершившийся капремонт турбины №5 (стоимостью 11,5 млн рублей) улучшил параметры её работы, что в итоге за год позволит сберечь до 10 тысяч тонн условного топлива, или в денежном выражении 13,5 млн рублей. Вложенные в ремонт турбины средства окупятся менее чем за год.

Программа технического перевооружения основных цехов станции продлится до 2020 года. На сроки выполнения ряда проектов повлияли санкции, в настоящее время компания решает вопросы импортозамещения оборудования иностранного производства.

«Большинство проводимых на ЮК ГРЭС модернизационных мероприятий имеют не только экономический, но и экологический аспект. В 2014 и 2015 годах не установлено нарушений экологических норм, которые могли бы привести к ухудшению качества атмосферного воздуха. Нагрузка на окружающую среду снизилась в том числе и за счет уменьшения использования мазута, в последние три года его сжигается на 11-17% меньше, - отметил Сергей Мирошников. - Сейчас мы подбираем площадь для строительства нового золоотвала, чтобы вывести места хранения отходов за городскую черту». 

Новость опубликована компанией: ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика