Главная / Новости / Пресс-релизы / СпецТек выполняет государственный контракт на разработку стандарта в области управления активами

Новости


16:23, 28 Мая 15
СпецТек выполняет государственный контракт на разработку стандарта в области управления активами

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) заключило с НПП «СпецТек» государственный контракт на разработку и подготовку к утверждению нового национального стандарта в области управления активами.

Согласно государственному контракту, специалистам НПП «СпецТек» предстоит разработать стандарт под названием «Управление ативами. Повышение безопасности и надежности активов. Требования». Разработка стандарта осуществляется на основании и во исполнение Программы разработки национальных стандартов на 2015 г.

К настоящему времени выполнен первый этап работ – разработана первая редакция данного стандарта, который будет иметь шифр ГОСТ Р 55.0.05. Таким образом, он продолжит серию стандартов ГОСТ Р 55.0.00 в области управления активами, разработанную ранее НПП «СпецТек» в рамках работы в качестве базовой организации национального Технического комитета по стандартизации №86 «Управление активами».

Уведомление о разработке стандарта опубликовано на сайте Росстандарта (www.gost.ru) 22 мая 2015 года. С этого момента начался этап публичного обсуждения, который продлится 2 месяца.

Из пояснительной записки к стандарту следует, что объектом управления в данном случае являются физические активы организации, к которым обычно относят машины, производственное оборудование, запасы и объекты недвижимости, принадлежащие организации. Стандарт устанавливает требования к порядку выбора метода управления активами на этапе их эксплуатации.

В деятельности по управлению такими активами заинтересованы не только владельцы бизнеса, акционеры и менеджмент предприятия. Заинтересованными сторонами также являются государственные регулирующие органы, а также те, кого в той или иной степени могут коснуться производственные аварии или техногенные катастрофы – прежде всего производственный персонал и жители близлежащих к предприятию населенных пунктов. Требования и ожидания этих лиц часто являются конкурирующими и противоречащими друг другу.

Новый стандарт, в совокупности с остальными стандартами серии ГОСТ Р 55.0.00, нацелен на наилучшее удовлетворение этих противоречивых требований и ожиданий в рамках бюджетных и/или других абсолютных (например, законодательных) ограничений. Следование рекомендациям стандарта обеспечит поддержание оптимального соотношения между производительностью активов, рисками невыполнения активами своих функций (в том числе функций в области безопасности), и затратами организации, необходимыми для управления активами.

В качестве методологической основы в новом стандарте используется подход, получивший название «надежностно-ориентированное техническое обслуживание», или RCM (Reliability-Centered Maintenance).

Новость опубликована компанией: НПП "СпецТек"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика