Главная / Новости / Пресс-релизы / Эволюция стрелочных приборов

Новости


12:55, 23 Октября 13
Эволюция стрелочных приборов

Щитовые электроизмерительные приборы применяются на пультах управления ТЭЦ, ГЭС, АЭС, на щитах транспортных средств МПС, в составе бортовой аппаратуры боевой техники, бытовой техники и во многих других сферах и являются самыми массовыми средствами измерения в мире.

Предположительно, сегодня только в России в эксплуатации находится более 300 млн штук стрелочных приборов.

В этой статье мы не ставили перед собой задачу описать только продукцию одного завода, наша цель – помочь пользователям разобраться в гамме этих приборов. Статья содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Чем отличаются разные аналоговые средства измерений?

Щитовые электроизмерительные приборы служат для измерения электрических параметров цепи в сетях постоянного и переменного тока. Основная масса стрелочных щитовых приборов имеет класс точности 1,5. Конструктивно стрелочные приборы бывают различных систем: магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, ферродинамической, индукционной и тепловой. Наиболее массово производятся в нашей стране приборы магнитоэлектрической и электромагнитной систем.

Приборы магнитоэлектрической системы более чувствительные и более точные, не чувствительны к изменению магнитных полей и температуры, имеют малую потребляемую мощность, но, с другой стороны – плохо переносят токовые перегрузки. Благодаря всем своим достоинствам приборы именно этой системы получили самое широкое распространение.  В общем объеме выпуска приборы этой системы занимают более 60%.

Сравнительная простота устройства электромагнитной системы и отсутствие в них токоведущих подвижных частей дают возможность изготавливать приборы стойкие к перегрузкам. К недостаткам этих приборов относят зависимость показаний от внешних магнитных полей.

История щитового приборостроения РФ

История отечественного щитового приборостроения, ориентированного на измерения электрических величин, насчитывает более 70 лет. В СССР было несколько крупных заводов, выпускающих щитовые приборы: ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары (около 30% общего объема выпуска), ЗАО «Электроточприбор» г. Омск Якорь), ОАО «Краснодарский ЗИП» г. Краснодар (около 20% общего объема выпуска), ПО «Электроизмеритель» г. Витебск (более 10% общего объема выпуска), ОАО «Амурэлектроприбор» г. Благовещенск (около 10% общего объема выпуска), ОАО «Мегомметр» (г. Умань, Украина), АОЗТ «Вибратор» (г.Санкт-Петербург), «Электроточприбор» (Ереван, Армения). К концу 90-х годов прошлого столетия в СССР выпускалось около 15 млн щитовых приборов в год.

Каждое из этих предприятий специализировалось на своей определенной нише щитовых приборов. Например, Чебоксарский завод выпускал только миниатюрные и малогабаритные приборы, Краснодарский ЗИП – крупногабаритные приборы. Номенклатуру определяло государство, оно же выступало и в качестве заказчика.

Но с приходом рыночных отношений (с 1991г.), эти предприятия были выпущены в «свободное плавание» и не всем удалось полностью сохранить свой научный и производственный потенциал: «Амурэлектроприбор» прекратил выпуск этих приборов, Уманьский завод оказался «за границей» и сейчас выпускает в основном омметры и измерители сопротивления, Омский «Электроточприбор» обозначил  своим основным производством шахтные приборы, Санкт-Петербургский «Вибратор» производит в основном приборы специального назначения. Крупнейшее приборостроительное предприятие ОАО «Краснодарский ЗИП» резко сократил объемы производства стрелочных приборов.

Чебоксарский завод пошел по пути расширения своей номенклатуры за счет освоения приборов крупного габарита, европейского габарита, приборов новых систем и конструкций. И в итоге, на сегодняшний день Чебоксарское ОАО «Электроприбор» представляет на рынке самую широкую гамму щитовых электроизмерительных приборов, составляя достойную конкуренцию предприятиям Европы и юго-восточной Азии.

Какова специфика производства этих изделий?

Ошибочно считается, что стрелочные приборы просты в изготовлении, но на самом деле, с точки зрения производства эти приборы на порядок более сложные, чем цифровые. Каждый стрелочный прибор состоит из большого количества миниатюрных деталей, в которых критично отклонение в деталях на сотую долю миллиметров.

Стрелочное сборочное производство преимущественно состоит из ручной сборки и организовано конвейерным типом, где каждый рабочий выполняет свою операцию.   Для сборки одного простого стрелочного прибора необходимо совершить около 50 сложных, механических и миниатюрных операций.

Сегодня благодаря стремительному развитию техники и технологии, заводами-производителями осваиваются новейшие способы производства стрелочных щитовых приборов. К примеру,  использование вибрационной приработки на резонансных частотах конструктивных элементов малой жёсткости (таких как пружинки, стрелки подвижные части и дт.), взамен традиционной их температурной стабилизации. Такая технология обеспечивает более эффективное снятие релаксационных остаточных напряжений, образовавшихся во время производства деталей и узлов и значительное сокращение цикла производства.

Именно подобные решения позволяют производителям снижать себестоимость изделий без ущерба для метрологических характеристик и поддерживать широкую номенклатуру приборов.  Так отечественный рынок контрольно-измерительной аппаратуры может похвастаться уникальными чувствительными приборами с диапазоном измерения до 5 мкА, производством которых занимается только завод «Электроприбор» (г.Чебоксары) и больше никто в мире.

Как избежать покупки приборов, бывших в употреблении?

Учитывая тот факт, что щитовые аналоговые приборы, при сроке службы 10-15 лет, в реальности стоят на службе на десятилетия больше, и кардинальных изменений в конструкциях приборов нет – все это делает рынок щитовых аналоговых средств измерений полным приборов бывших в употреблении.

За многие десятилетия приборы неоднократно модернизировались, старые типы снимались с производства и заменялись на новые. И все же часто в адрес заводов-изготовителей поступают просьбы поставить приборы, давно снятые с производства.

Специалист, безусловно, разъяснит ситуацию и поможет найти замену. А если такой вопрос задается не специалисту? Самый распространенный пример - стрелочный амперметр М4200. Данный прибор не выпускается уже более 50 лет и за это время потерпел 4 этапа модернизации, включающий не только конструктивные изменения, но переименования типа. Но, к сожалению, мало кто об этом знает, а рынок неликвидной приборной продукции в нашей стране таков, что при желании Вам смогут поставить это прибор, более того – его Вам выдадут за новый.

Так как же избежать покупки приборов, бывших в употреблении?

Сейчас для исключения таких рисков заводы-изготовители рекомендуют конечным заказчикам выбирать только проверенных поставщиков, либо обращаться напрямую к производителю.

Кроме того, чтобы пользователь визуально мог отличить приборы, произведенные в 90ых от современных, многие  производители стрелочных щитовых приборов пошли на незначительные изменения внешнего вида, проведя модернизацию конструктива и измерительного механизма.

Сегодняшние приборы изготавливаются из современных материалов, которые позволили не только улучшить эксплуатационные характеристики, но и унифицировать детали и узлы, что положительно сказалось на себестоимости изделий, что в свою очередь, позволило сделать процесс производства более экологичным и экономичным.      

Поэтому если у вас оказался прибор старого вида - будьте уверены – это неликвид, которому как минимум два года, а как максимум 3 десятка лет!

Есть ли будущее у таких приборов?

Несмотря на то, что идут постоянные разговоры о переходе на цифровые средства измерений и этому есть вполне обоснованные причины, тенденции к полному отказу от стрелочных приборов все-таки нет. Стрелочные приборы имеют ряд преимуществ по отношению к цифровым средствам измерений, существует множество объектов применения, где использование цифровых измерений невозможно или нецелесообразно.

Поэтому до сих пор во всем мире, аналоговые щитовые приборы являются самыми массовыми средствами измерения. И это утверждение подкреплено следующими цифрами.

Одна только Германия, при высоком уровне автоматизации энергетических объектов, потребляет стрелочных приборов больше чем Россия. А если сравнивать объемы производств стрелочных и цифровых приборов в Европе, то 70% производства щитовых приборов – это стрелочные и лишь 30% - цифровые, российские пропорции приблизительно такие же - 80% на 20%.

В подтверждение европейской статистики: в 2012 году на Чебоксарском заводе был выпущен юбилейный - 109-миллионный прибор.

Таким образом, вопреки современным тенденциям традиционные стрелочные щитовые электроизмерительные приборы и по сей день составляют  достойную конкуренцию цифровым приборам и будут использоваться на энергообъектах не только нашей страны, но и ряда европейских стран еще не одно десятилетие.

Елена Романова, директор по основному производству, маркетингу и продажам ОАО «Электроприбор»
 

Новость опубликована компанией: Электроприбор


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика