Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / "Der Tagesspiegel", "Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ"

Новости


07:35, 16 Июля 09
Мир
"Der Tagesspiegel", "Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ"

Мир в пользу «Роснефти». «Газпром» выпускает новую серию еврооблигаций. PKN Orlen требует $250 млн с Yukos International. ОПЕК прогнозирует падение добычи в России в 2009—2010 годах. «Стройтрансгаз» надеется продать «Роснефти» долю в алжирском проекте за $300 млн. Условный расстрел.

В России ежегодно впустую тратится столько же энергии, сколько Франция потребляет в год

 

На встрече в Мюнхене канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Дмитрием Медведевым речь пойдет, помимо прочего, об изменении климата, пишет "Der Tagesspiegel". Предполагается создание российско-германского агентства по энергетике.

Россия хочет принять активное участие в международных переговорах о заключении глобального соглашения по климату. По крайней мере, тон России в теме климата отчетливо поменялся.

Еще за два года до этого предшественник Медведева, нынешний премьер-министр Владимир Путин, оценивал глобальное потепление как явление позитивное - россиянам придется меньше отапливать, и можно будет сэкономить денег на шубку. Однако, в апреле этого года Путин представил доктрину о климате и, тем самым, впервые обозначил четкие направления российской климатической политики. Вклад в нее внесли соображения российского министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, который подсчитал, что изменение климата в стране до 2050 года может обойтись России в пять процентов ее ВВП. Да и сам Медведев провозгласил стремление к усилению эффективности. До 2020 года энергосбережение должно быть увеличено на 40 процентов. Согласно результатам исследования Всемирного банка, в России ежегодно впустую тратится столько же энергии, сколько Франция потребляет в год. Путин снова провозгласил, что Россия включится в строительство возобновляемых источников энергии. Их доля в энергоснабжении должна быть повышена с 0,8 процентов до 4,5 процентов в 2020 году, и это без учета гидроэнергии.

Тот факт, что несколько дней назад в Аквиле Медведев одобрил долгосрочные цели защиты климата «большой восьмерки», говорит об обновленной позиции России по вопросу защиты климата. Защитники климата знают, как все происходило раньше: Медведев соглашается с задачами защиты климата, а его экономический советник в тот же вечер заявляет, что уменьшение выделения парниковых газов в атмосферу до 2050 года на 80 процентов в сравнении с 1990 годом, - это абсолютно неприемлемо.

 

 

Мир в пользу «Роснефти»

 

Государственная «Роснефть» поставила под сомнение итоги 10-летней истории энергореформы: суд наделил ее «привилегиями» как владельца блокпакета «Томскэнерго». Юристы ждут исков от других инвесторов, пишет газета «Ведомости».

«Роснефть» получила доли в энергокомпаниях в ходе распродажи активов ЮКОСа.

 Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение ТГК-11 и ООО «Нефть-актив». Оно поставило точку в споре между энергокомпанией и «внучкой» «Роснефти», владевшей 25,8% акций «Томскэнерго», присоединенной к ТГК-11 в ходе реорганизации РАО ЕЭС.

В обмен на блокпакет в «Томскэнерго» «Нефть-актив» получил 5,3% акций ТГК-11. Этого «Нефть-активу» показалось недостаточно, и в феврале 2008 г. он оспорил консолидацию ТГК-11 в суде и выиграл. Возглавлявший РАО ЕЭС Анатолий Чубайс тогда назвал позицию «Роснефти» «антигосударственной», но госкомпания ее не изменила.

При присоединении «Томскэнерго» к ТГК-11 «Нефть-актив» имел право на премию за «блокирующий характер пакета», следует из мирового соглашения, и в течение двух месяцев он получит от ТГК-11 дополнительно 1,5% акций или $10,4 млн компенсации.

Как определялся размер компенсации и откуда ТГК-11 возьмет 1,5% акций, в соглашении не поясняется.

 

 

«Газпром» выпускает новую серию еврооблигаций

 

«Газпром» готовится к размещению евробондов, номинированных в долларах и евро, общим объемом 2 млрд долл. Road-show выпуска начнется 20 июля, пишет РБК daily.

По мнению экспертов, момент для размещения бумаг монополия выбрала вполне благоприятный, если только нефтяные цены резко не пойдут вниз. Долларовая доходность новых бумаг, скорее всего, будет не намного выше 8,4%, с которой сейчас торгуются апрельские еврооблигации монополии.

Организацию долларового транша монополия поручила JPMorgan и Morgan Stanley, выпуска в евро — BNP Paribas и Soсiete Generale. Встречи с инвесторами пройдут в Европе, Великобритании и США. На прошлой неделе «Газпром» говорил о намерении разместить евробонды на сумму 1,5 млрд долл. и 350 млн евро, однако ориентиры и параметры бумаг не назвал. Напомним, в начале апреля газовый холдинг разместил два выпуска евробондов — на 500 млн франков и 2,25 млрд долл. под 9,25%.

 

 

PKN Orlen требует $250 млн с Yukos International

 

Польский концерн PKN Orlen, купивший в 2006 году у ЮКОСа литовский НПЗ Mazeikiu nafta почти за $1,5 млрд, не смог договориться о снижении цены актива на $250 млн, пишет «Коммерсантъ».

Теперь польская компания намерена взыскать эти деньги через международный арбитраж с Yukos International, подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа. Хотя, чтобы добиться решения, может потребоваться не один год.

Рассмотрение дела будет проходить в Лондоне. PKN Orlen намерен взыскать с Yukos International $250 млн, так как "правовая и финансовая ситуация на Mazeikiu nafta не соответствует задекларированной продавцом на момент сделки".

PKN Orlen купил 57,3% акций литовского MN в конце 2006 года за $1,492 млрд, затем довел долю до 100%. В MN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и система нефтепроводов. По итогам 2008 года выручка — $7,46 млрд, чистая прибыль — $23 млн, продано 9,1 млн тонн нефтепродуктов.

В конце 2008 года PKN предупредил, что требует пересмотра цены сделки. Соглашение о покупке завода было подписано весной 2006 года, но сделка была закрыта в декабре. Как пояснял пресс-секретарь PKN Давид Пекаж, под "несоответствием представленной информации истинному положению вещей" компания подразумевает закрытие в июле 2006 года ответвления российского нефтепровода "Дружба" (по нему на НПЗ поставлялась нефть из России) и пожар, происшедший в октябре (убытки PKN оценивал €111 млн). В PKN говорят, что возможность уменьшения цены сделки предусмотрена соглашением о покупке и для этих целей задепонирована максимальная сумма $250 млн. В 2008 году PKN планировал требовать меньше, но сейчас, наоборот, его представители говорят о возможности новых исков. Решение обратиться за компенсацией именно сейчас господин Пекаж объясняет тем, что в декабре заканчивается срок, когда PKN может предъявлять требования к Yukos International. Последняя платить отказалась.

 

 

ОПЕК прогнозирует падение добычи в России в 2009—2010 годах

 

В 2010 году потребление нефти в мире, по прогнозу ОПЕК, вырастет на 0,5 млн барр. в сутки, до 84,34 млн. Одновременно в ряде стран, в том числе в России, уровень нефтедобычи продолжит снижаться.

Отечественные аналитики полагают, у России есть пока шансы стабилизировать добычу на уровне прошлого года за счет ввода ряда крупных проектов, пишет РБК daily.

В текущем году суточная мировая потребность в нефти сократится на 1,65 млн барр., до 83,84 млн, однако в 2010 году этот показатель после двух лет падения впервые вырастет — на 0,5 млн барр. в сутки, до 84,34 млн. Такой прогноз содержится в обнародованном ежемесячном докладе ОПЕК о ситуации на мировом нефтяном рынке. Прирост потребления в 2010 году обеспечат Китай (+0,3 млн барр.) и США (+0,2 млн барр.). Одновременно с ростом потребления в странах, не входящих в картель, в 2010 году увеличится добыча нефти — на 0,3 млн барр. в сутки, до 50,9 млн. При этом в Великобритании, Мексике, Норвегии и России уровень нефтедобычи продолжит падать. По прогнозу ОПЕК, сокращение в нашей стране составит чуть более 1,1%, или 0,11 млн барр., до 9,63 млн барр.

Сейчас в России есть хорошие шансы сохранить добычу на уровне 2008 года, благодаря заделу прошлых лет. В 2008 году — первом полугодии 2009 года запущены крупные проекты: Талакан, Верхняя Чона, Уват, Южно-Хыльчуюское месторождение, Шапшинская группа. «Сахалин-2» переведен в режим круглогодичной добычи. Во втором полугодии вводятся в эксплуатацию Ванкор и месторождение им. Юрия Корчагина на Каспии. Это позволит компенсировать снижение добычи в традиционных провинциях, прежде всего в Западной Сибири, где падение составит более 5%.

Хорошим заделом на следующий год должен стать Ванкор, где планируется добыть 11 млн т нефти против 3 млн т в текущем году. Но в целом производство нефти в России фактически «вышло на полку» — в среднесрочной перспективе оно, вероятно, будет стабильно либо будет постепенно снижаться.

 

 

«Стройтрансгаз» надеется продать «Роснефти» долю в алжирском проекте за $300 млн

 

«Стройтрансгаз» ведет переговоры с «Роснефтью» о продаже ей 50% в СП Rosneft-Stroytransgaz Limited, которое разрабатывает месторождения в Алжире.

«Переговоры идут, и, мне кажется, для “Роснефти” это интересный актив. “Роснефть” тоже так считает», —  рассказал в интервью газете «Ведомости» предправления «Стройтрансгаза» Александр Рязанов.

Консорциум «Роснефти» и «Стройтрансгаза» в 2001 г. выиграл тендер на разработку блока «245-Юг» в Алжире на условиях СРП. Партнерам в равных долях принадлежит 60% в проекте, еще 40% — у алжирской Sonatrach.

В 2003-2004 гг. на блоке было открыто два нефтяных месторождения — Восточный и Западный Такуазет, в 2006 г. — газоконденсатное месторождение Северный Тесселит. По данным «Роснефти», добычу на них планируется начать в 2009-2012 гг.

В 2007 г. нефтяные ресурсы блока оценивались в 415 млн баррелей, газовые — в 24,6 млрд куб. м. А доказанные запасы нефти составляли 36,5 млн т (около 268 млн барр.), говорил тогда вице-президент «Роснефти» Николай Борисенко.

Новые данные о запасах представитель «Роснефти» и «Стройтрансгаза» не раскрыли. Зато Рязанов назвал денежную оценку — порядка $600 млн за 100% СП. Выходит, около $300 млн за долю «Стройтрансгаза» или примерно $1 млрд за весь проект. Получается примерно $5 за баррель запасов, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов, и это дорого: видимо, компании обнаружили значимые запасы.

Разработка месторождений финансировалась партнерами по договорам займа, указывает «Роснефть». Она сообщала, что с 2001 г. в геологоразведку в Алжире вложено более $100 млн. А в отчетности «Стройтрансгаза» говорится, что до 2011 г. он одолжил 1,5 млрд руб. Rosneft-Stroytransgaz, а еще 4,14 млрд руб. — Cannado Ventures Ltd. (недавно заем переоформлен на Gresiana Business Inc. и это инвестиции в Алжир, уточнил Рязанов).

 

 

Условный расстрел

 

Приговор экс-главе Sinopec может стать началом новой чистки, пишет РБК daily.

Бывший глава китайской нефтяной компании Sinopec Чэнь Тунхай в среду был приговорен пекинским судом к смертной казни по обвинению в коррупции.

Поскольку подсудимый пошел на сотрудничество со следствием, приговор будет приведен в исполнение с двухлетней отсрочкой. Это означает, что казнен китайский олигарх, скорее всего, не будет, а расстрел ему заменят пожизненным заключением. Однако дело Чэнь Тунхая может стать началом новой большой кампании по борьбе с коррупцией в Китае.

По данным следствия, с 1997 по 2007 год Чэнь набрал взяток на 195,7 млн юаней (28,8 млн долл.). В приговоре отмечен «разложенческий образ жизни», который вел китайский олигарх, «потакание прихотям своей любовницы» и «нарушения партийной дисциплины». Тем не менее суд учел, что Чэнь Тунхай «полностью признал свою вину, вернул государству все деньги, полученные в качестве взяток, и активно сотрудничал со следствием». В результате приведение смертного приговора в исполнение было отсрочено на два года. Очевидно, что, если Чэнь Тунхай в течение этих двух лет будет сотрудничать со следствием так же активно, расстрел ему будет заменен пожизненным тюремным заключением.

«Китайцы периодически устраивают показательные кампании по борьбе с коррупцией, — заметил РБК daily аналитик Центра мировой безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. — Не исключено, что приговор Чэнь Тунхаю станет началом одной из таких чисток». Тем не менее, добавил г-н Евсеев, подобные мероприятия носят в Китае скорее предупредительный характер. «В Пекине понимают, что полностью коррупцию им не искоренить, — считает эксперт. — Остается только поддерживать ее в рамках, периодически арестовывая наиболее одиозных взяточников».

 


Читайте также:

Тэги: Роснефть Газпром НПЗ акции нефтяные компании Sinopec Интер РАО ЕЭС
Все новости за сегодня (57)
16:54, 28 Марта 24

«Оренбургэнерго» восстановило электроснабжение сел в Илекском районе

дальше..
16:48, 28 Марта 24

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
16:42, 28 Марта 24

На обогатительной фабрике «Денисовская» установлены два новых высокочастотных грохота

дальше..
16:33, 28 Марта 24

Агропредприятия стали закупать солнечные электростанции почти в 3 раза чаще

дальше..
15:16, 28 Марта 24

Новая молочная ферма в Ленинградской области получила 2 МВт мощности

дальше..
15:10, 28 Марта 24

Башкирская сетевая компания реконструирует подстанцию в окрестностях Уфы

дальше..
14:49, 28 Марта 24

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:45, 28 Марта 24

Россия и Сирия переводят диалог по неэнергетическому применению ядерных технологий в практическую плоскость

дальше..
14:23, 28 Марта 24

«Амуруголь» пригласил на работу студентов-энергетиков Амурского государственного университета

дальше..
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика