Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Handelsblatt, РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»

Новости


10:33, 22 Августа 08
Handelsblatt, РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»

Энергопоставки из Алжира под угрозой. ONGC не сдается. Формула угля. «Новатэк» лидирует. "Газпром" закопает триллион рублей. AiRUnion провалился в воздушную яму.

Европейцы обеспокоены: энергопоставки из Алжира под угрозой

Новая серия терактов в Алжире вызвала обеспокоенность стран Евросоюза по поводу возможной дестабилизации положения в этой стране на севере Африки, пишет немецкое издание Handelsblatt. Последствия начала в Алжире, являющемся членом ОПЕК, гражданской войны имели бы для Евросоюза просто катастрофические последствия: «Алжир является третьим по величине в мире производителем сжиженного газа и важным для нас партнером в деле диверсификации энергообеспечения», — подчеркивает глава германо-алжирской торгово-промышленной палаты (ТПП) Андреас Хергенретер. Он отметил, что по двум существующим сейчас газопроводам Алжир экспортирует природный газ в Андалузию и на Сицилию, являясь для Евросоюза третьим по значимости его поставщиком после России и Норвегии. Еще два трубопровода — из Алжира в испанскую провинцию Альмерия и на Сардинию — должны вступить в строй не позднее 2010 года.
Привлекательной для зарубежных инвесторов является и нефтегазовая промышленность Алжира, хотя правительство этой страны и несколько сбавило сейчас темпы начатой в 2005 году ее либерализации. Так, во всех связанных с разработкой месторождений нефти и газа проектах контрольный пакет акций предусматривается для государственной энергокомпании Sonatrach. Кроме того, правительство ввело и специальный налог на прибыль зарубежных энергетических концернов. Впрочем, по мнению Андреаса Хергенретера, все эти ограничения по сравнению с ситуацией в других арабских государствах можно считать еще достаточно либеральными — неслучайно в недавнем тендере на освоение нового газового месторождения здесь принял участие 71 транснациональный концерн. Вошли в этот список и немецкие E.ON, RWE и Wintershall.
В Германо-алжирской торгово-промышленной палате царит нынче сильное беспокойство по поводу того, что каждый последующий теракт становится сильным ударом по имиджу этой страны как привлекательной для новых инвестиций. «Среди возможных рисков не исключается и террористическая опасность, но она присутствует и во многих других странах», — признает г-н Хергенретер, уточняя, что до сих пор радикальные исламисты чаще всего атаковали цели, связанные именно с государством, да и расположенные обычно в отдаленных регионах страны. Международным концернам или же филиалам иностранных нефтегазовых компаний никакого ущерба в результате терактов пока нанесено не было.
Между тем на днях Fitch Ratings выступило с предупреждением о том, что международным нефтегазовым компаниям, возможно, придется пойти на дополнительные расходы для обеспечения безопасности своих объектов. Компании BP, Royal Dutch Shell Plc., Total SA и «Газпром» в последние годы уже сталкивались с нападением на свои инфраструктурные активы, в результате которых таким активам был нанесен ущерб. Впрочем, до настоящего времени влияние этих нападений на кредитоспособность компаний было незначительным. Но эксперты Fitch предупреждают, что если атаки продолжатся, то концернам следует подумать об увеличении расходов в части безопасности объектов, иначе потребители могут задуматься о переходе к другим поставщикам.
Если же масштабы террора возрастут, то отразится это уже непосредственно на экономике Алжира. По данным германо-алжирской ТПП, сейчас здесь активно работают более 200 немецких компаний. Присутствуют немецкие фирмы и в местном секторе производства возобновляемой энергии. Концерны MAN, Solar Millennium, Schott и Siemens участвуют в строительстве использующей энергию солнца электростанции, а в запланированной на октябрь в Алжире германо-алжирской экологической выставке-ярмарке собираются принять участие более 40 немецких компаний. Согласно данным статистического ведомства Алжира, объем импорта из Германии в первом полугодии 2008 года составил 1,12 млрд долл., т.е. почти на 37% больше, чем за тот же период прошлого года.


ONGC не сдается: она повысила предложение по покупке Imperial Energy

Индийская государственная нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) не желает уступать конкуренту, китайской Sinopec, покупку британской Imperial Energy, пишет сегодня РБК daily. В борьбе за активы ONGC увеличила предложенную цену с 2,6 млрд до 3 млрд долл., а также добилась одобрения сделки со стороны индийских и российских властей. Несмотря на то что ONGC, похоже, готова заплатить любую цену, стать владельцем Imperial больше шансов у Sinopec, если той удастся создать консорциум с одной из российских госкомпаний.
Правительственная комиссия Индии одобрила решение индийской государственной нефтегазовой компании ONGC купить британскую Imperial Energy, работающую в России и в Казахстане, за 3 млрд долл. (15 фунтов стерлингов за акцию). Помимо этого индийская компания заручилась поддержкой российских властей, передает Reuters со ссылкой на газету Business Standard. Представители ONGC и Imperial Energy не комментируют эту информацию. По словам источника РБК daily в Федеральной антимонопольной службе, соответствующего ходатайства от ONGC в ведомство пока не поступало.
Напомним, предложение о покупке Imperial Energy поступило от ONGC (концерну принадлежат 20% акций проекта «Сахалин-1») в середине июля. Тогда индийская компания оценила ее в 2,6 млрд долл. (13 фунтов стерлингов за акцию). Спустя некоторое время о своем интересе к активу заявила и китайская Sinopec, которая также пытается расширить свое присутствие в России. По некоторым данным стать владельцем активов Imperial китайская компания рассчитывает совместно с одной из российских госкомпаний. Партнером китайцев по сделке может выступить «Роснефть» или «Газпром».
По-видимому, за актив идет борьба, об этом свидетельствует увеличение цены ONGC с 2,6 млрд до 3 млрд долл., считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его мнению, сумма, которую индийская компания готова заплатить за Imperial Energy, превышает ее рыночную стоимость более чем на 10%. Однако, учитывая, что ONGC давно и безуспешно пытается увеличить свое присутствие в России, ее готовность переплатить не удивляет. Найти аналогичные по качеству активы, которые компания еще и смогла бы приобрести, будет очень непросто, сказал г-н Крюков. Несмотря на то что ONGC, похоже, готова заплатить любую цену, стать владельцем Imperial Energy больше шансов у Sinopec, если китайской компании все же удастся создать консорциум с одной из российских госкомпаний, добавил он.
Как полагают аналитики UniCredit Aton, факт наличия двух претендентов на акции компании является очевидным катализатором роста ее капитализации. Вчера к закрытию торгов бумаги Imperial Energy на лондонской бирже LSE выросли на 4,57%, до 12 фунтов стерлингов за акцию.


Формула угля

Цена коксующегося угля «Мечела» на внутреннем рынке по долгосрочным договорам будет привязана к австралийским контрактам BHP Billiton и фиксироваться на год, сообщают сегодня «Ведомости». Дисконт для российских клиентов составит 20-35%
«Мечел» начал обсуждать с клиентами формулу цены по длинным контрактам, рассказали источники в компании и ее клиенты. Они будут действовать в течение трех лет — в 2009-2011 гг. Заключить такие контракты «Мечел» обязала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), признавшая компанию виновной в завышении цен на коксующийся уголь. Также ФАС предписала «Мечелу» перезаключить уже действующие контракты с 1 сентября до конца года, понизив цену на 15%.
Цены по длинным контрактам «Мечела» предлагается привязать к австралийским контрактам FOB (без транспортировки) крупнейших производителей угля — BHP Billiton и Rio Tinto, рассказали источники, близкие к «Мечелу», и в одной из компаний-клиентов.
Обычно австралийские контракты заключаются на год с 1 апреля (японский финансовый год), объясняет один из собеседников «Ведомостей». Цена публикуется в издании Tex Report (выходит в Японии на английском языке). Предлагается, чтобы по трехлетним контрактам «Мечела» цена также пересматривалась раз в год, говорит сотрудник одной из компаний — клиентов «Мечела». Пересмотр цены будет возможен в случае колебания мировых цен более чем на 10%, говорит источник, близкий к «Мечелу». Годовой пересмотр цены логичен, отмечает аналитик «Траста» Александр Якубов, более частый пересмотр цены сводит на нет смысл длинных контрактов.
В любом случае базовая «австралийская» цена угля должна быть скорректирована «с учетом российских реалий», объясняет сотрудник компании — клиента «Мечела». Какой будет дисконт, сейчас обсуждается, отмечает он.
BHP Billiton с 1 апреля этого года установила цены по австралийским контрактам FOB в $300-330 за 1 т коксующегося угля. В России от этой цены на считающиеся лучшими по качеству якутские угли («дочка» «Мечела» — «Якутуголь») дисконт может составлять 20%, значит, цена 1 т может быть равна примерно $250, подсчитал аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. На уголь с «Южного Кузбасса» (другая «дочка» «Мечела») дисконт может доходить до 30-35%, цена 1 т — до $185-240. Какие цены будут по австралийским контрактам в 2009 г., аналитики предсказать не берутся.
Магнитка на этой неделе раскрыла цену, по которой сейчас покупает коксующийся уголь: $250 за 1 т. Получается, что большого снижения цены клиентам «Мечела» по длинным контрактам не будет. Но главное не это, отмечает Смолин: Магнитке и НЛМК будут гарантированы объемы поставок угля, да и к тому же цена будет предсказуема и фиксирована.


«Новатэк» готовится лидировать по темпам роста не только добычи, но и зарплат: за полгода они увеличились в 1,5 раза

«Новатэк» разъяснил резкий рост административных расходов в первом полугодии — 37% к прошлогоднему уровню (до 1,5 млрд руб.), пишут сегодня «Ведомости». Главная причина — рост выплат сотрудникам, сообщил инвесторам на телеконференции финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей: компания стимулирует персонал. Зарплаты и бонусы операционных сотрудников (3100 человек) составили в январе — июне 1,04 млрд руб., уточнил Джетвей, управленческого персонала (1030 человек) — 1,14 млрд руб.
У крупных компаний зарплаты растут быстрее инфляции, у «Новатэка» целевой показатель — 20-25% в год, сказал Джетвей.
Рост выплат оказался намного больше. В первом полугодии 2007 г. зарплаты и бонусы операционных сотрудников составили 582 млн руб., управленческого персонала — 711 млн руб., уточнил «Ведомостям» представитель «Новатэка».
Бонусы, по его словам, выплачены за выполнение целевых показателей: рост добычи, прибыли, капитализации и проч. Еще один показатель для расчета вознаграждений — снижение удельных затрат на добычу, добавляет пресс-секретерь «Новатэка» Михаил Лозовой.
Средний уровень зарплат для специалистов операционных «дочек», таким образом, составил на середину года около 42 000 руб., почти на 67% больше прошлогоднего. А зарплата и бонусы всех сотрудников — около 88 000 руб. в месяц (+66%).
Сотрудники «Новатэка» более производительны, чем «Газпрома», посчитали аналитики «Тройки диалог». В 2007 г. добыча в расчете на сотрудника у «Новатэка» была в шесть раз выше, EBITDA — в 3,7 раза.
«Газпром» раскрывает лишь общие выплаты всем сотрудникам, включая топ-менеджмент. За полгода в головной компании они составили в среднем 89 600 руб. в месяц с учетом премий, на 4% меньше прошлогоднего. У «дочек» «Газпром нефти» средняя зарплата была 35 000 руб. в месяц на середину года, говорил в июне замгендиректора Кирилл Кравченко.


"Газпром" закопает триллион рублей

По требованию ЕС монополия инвестирует в добычу, сообщает сегодня «Коммерсантъ».
ОАО "Газпром" планирует инвестировать в новые проекты по добыче и транспортировке рекордную сумму — 1 трлн. руб. Тем самым монополия отвечает на обвинения энергокомиссара Евросоюза Андриса Пиебалгса в недостаточном финансировании этой сферы деятельности. Эта новость прозвучала в момент критического снижения капитализации "Газпрома" и даже привела к подорожанию акций монополии вчера на 1,4-1,6%. В четверг в Санкт-Петербурге на совещании по газификации Ленинградской области зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что в сентябре совет директоров монополии вновь рассмотрит увеличение инвестпрограммы на этот год. "Корректировка инвестиционной программы на 2008 год еще не утверждена, но она сформирована и будет рассматриваться в сентябре",— пояснил он "Интерфаксу". Ее увеличение менеджер "Газпрома" оценил как "существенное, примерно на 25%". Он объяснил рекордные инвестиции ростом объемов реализуемого газа, а также выгодной ценовой конъюнктурой. По итогам первого полугодия поставки российского газа в Западную Европу выросли на 22% к уровню первого полугодия 2007 года, до 65 млрд кубометров. При этом цены выросли с $345 до $410 за тысячу кубометров.
Это повторное повышение показателей на этот год. В декабре 2007 года "Газпром" одобрил инвестпрограмму на 2008 год в объеме 710 млрд руб., однако цены на нефть на мировых рынках продолжали расти, и к концу первого квартала объем продаж российской монополии уже значительно вырос. Поэтому инвестпрограмму переписали, выделив на капвложения в проекты по добыче и транспортировке свыше 820 млрд руб. Но и этого оказалось недостаточно. Неконсолидированная выручка "Газпрома" по РСБУ от продажи газа в первом полугодии выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 1,013 трлн руб. Именно такую сумму "Газпром" и намерен инвестировать в свои инфраструктурные проекты.
Энергокомиссар ЕС Андрис Пиебалгс многократно заявлял о необходимости "Газпрому" обратить особое внимание на проекты по добыче и транспортировке газа.
Валерий Голубев сделал свое заявление в тот критический для монополии период, когда капитализация "Газпрома" упала с $360 млрд до $244 млрд. Его заявление не вызвало ажиотажа, но все-таки акции монополии на LSE вчера подорожали на 1,4%, на ММВБ и РТС — на 1,6% при росте индексов на рынках на 0,5%.


AiRUnion провалился в воздушную яму

В ноябре альянс может прекратить существование, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Вчера во второй половине дня первые рейсы авиакомпаний альянса AiRUnion вылетели из Домодедово после суточной задержки. Но судьба альянса, по сути, уже решена: Росавиация, запретив авиакомпаниям AiRUnion продажу билетов на рейсы зимнего сезона, фактически признала, что в ноябре альянс может прекратить существование. Источники в Минтрансе уверены, что лучшим решением для AiRUnion сейчас будет добровольное заявление о собственном банкротстве и введение внешнего управления.
Рейсы всех авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion, были остановлены в Домодедово за долги в среду. К вчерашнему утру ситуация не изменилась, и только около часа дня AiRUnion сообщил, что под гарантии "Ростехнологий" компании удалось договориться о поставке 3,6 тыс. тонн керосина, чтобы отправить застрявшие в Москве рейсы (к этому моменту их было уже 24) и доработать до конца выходных.
Тем временем глава Росавиации Евгений Бачурин на специально созванном брифинге сообщил, что от задержек пострадало порядка 3,5 тыс. человек, из них около 2 тыс. в аэропорту Домодедово. Росавиация признает, что, если AiRUnion прекратит полеты в течение летнего сезона (он заканчивается в середине октября), обслужить сотни тысяч его пассажиров будет невозможно. Однако продавать билеты на рейсы зимнего расписания AiRUnion ведомство запретило. "Мы не можем позволить финансировать имеющиеся долги из объема будущих продаж, поскольку не знаем, как будет развиваться ситуация в ближайшее время",— сказал господин Бачурин. "Мы готовимся к худшему, но надеемся, что этого не произойдет",— добавил он.
По мнению экспертов, спасать AiRUnion бессмысленно, но "дотянуть" его до конца летнего сезона необходимо. Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что даже реструктуризация долгов перевозчиков альянса не позволит им остаться на плаву. "Обслуживание кредиторской задолженности объемом более $1 млрд потребует увеличения финансовой нагрузки на каждого пассажира на несколько десятков долларов",— подсчитывает он. Аналитик компании "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго подтверждает, что операционных доходов авиакомпаний альянса не хватит даже на уплату процентов по долгам. Оба эксперта убеждены, что без господдержки до осени авиакомпании AiRUnion не доживут.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика