Главная / Новости / Мировые новости / BHP Billiton закроет нерентабельные шахты

Новости


16:20, 28 Ноября 08
Угольная Мир
BHP Billiton закроет нерентабельные шахты

Президент крупнейшей горнодобывающей компании в мире, англо-австралийской BHP Billiton Ltd. Мариус Клопперс пообещал закрыть любые шахты, которые станут нерентабельными.


«Нет сомнений в том, что наступают очень трудные времена, неуверенность в краткосрочной перспективе остается, и мы не являемся исключением в условиях перемен в мировой экономике», - сказал глава BHP, выступая на ежегодном общем собрании акционеров в Мельбурне.
Напомним, что на этой неделе BHP Billiton отменила сделку по покупке своего конкурента Rio Tinto. Причиной отмены одного из крупнейших в истории мирового бизнеса слияний стали трудности на финансовом рынке.
Исполнительный директор BHP Мариус Клопперс заявил, что покупка Rio Tinto (114 миллиардов долларов) резко бы увеличила долг компании, рефинансирование которого в сложившихся на рынке кризисных условиях стало бы непростой задачей. Кроме того, кризис привел к резкому удешевлению сырьевых ресурсов, поэтому стоимость активов обеих компаний также понизилась.
Рыночная стоимость BHP за год упала почти в три раза - до 66 миллиардов долларов.
BHP Billiton пыталась приобрести Rio Tinto с начала 2007 года, причем условия покупки постоянно пересматривались. Основным камнем преткновения стала позиция миноритарных акционеров Rio Tinto, многие из которых являлись потребителями продукции компании.
В результате слияния BHP и Rio Tinto возникла бы крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация, контролирующая большую часть производства алюминия и угля и треть рынка железной руды. Это вызвало у многих партнеров обеих компаний опасения относительно монополизации рынка.





Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика