Главная / Новости / Мировые новости / BHP Billiton отказалась от сделки на $114 миллиардов

Новости


16:55, 25 Ноября 08
Угольная Россия
BHP Billiton отказалась от сделки на $114 миллиардов

BHP Billiton отказалась от сделки на $114 миллиардов Крупнейшая угледобывающая компания в мире, англо-австралийская BHP Billiton отменила сделку по покупке своего конкурента Rio Tinto. Причиной отмены одного из крупнейших в истории мирового бизнеса слияний стали трудности на финансовом рынке.

Исполнительный директор BHP Мариус Клопперс заявил, что покупка Rio Tinto (114 миллиардов долларов) резко бы увеличила долг компании, рефинансирование которого в сложившихся на рынке кризисных условиях стало бы непростой задачей. Кроме того, кризис привел к резкому удешевлению сырьевых ресурсов, поэтому стоимость активов обеих компаний также понизилась, сообщает Bloomberg.
В результате этого объявления акции BHP повысились на торгах в Лондоне на 10%, в то время как Rio Tinto упала в цене на 36%. Рыночная стоимость BHP за год упала почти в три раза - до 66 миллиардов долларов.
BHP Billiton пыталась приобрести Rio Tinto с начала 2007 года, причем условия покупки постоянно пересматривались. Основным камнем преткновения стала позиция миноритарных акционеров Rio Tinto, многие из которых являлись потребителями продукции компании.
В результате слияния BHP и Rio Tinto возникла бы крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация, контролирующая треть рынка железной руды и большую часть производства алюминия и угля. Это вызвало у многих партнеров обеих компаний опасения относительно монополизации рынка.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика