Главная / Новости / Мировые новости / На ТЭС «Рамин» введена в эксплуатацию система диагностики лопаток BAPAS

Новости


08:30, 15 Сентября 09
Теплоэнергетика Иран
На ТЭС «Рамин» введена в эксплуатацию система диагностики лопаток BAPAS

На ТЭС «Рамин» введена в эксплуатацию система диагностики лопаток BAPAS Завершены работы по поставке и вводу в эксплуатацию автоматизированной системы диагностики лопаток BAPAS для турбины К-300-240 ТЭС «Рамин» (Иран), выполненные по контракту с Иранской Инженерно-технической и торговой компанией BGK.

Автоматизированная система диагностики лопаток BAPAS создана ОАО «НПО ЦКТИ», входящим в ОАО «Группа Е4». Разработка служит для предупреждения аварий турбомашин из-за повреждений лопаточного аппарата.
Работы, начатые в феврале 2009 года, включали в себя разработку и согласование проектной документации по оснащению турбины К-300-240 системой BAPAS, изготовление и сборку технических средств системы, тестирование, проведение приемочных испытаний, поставку системы, проведение монтажных и пуско-наладочных работ, а также обучение персонала ТЭС.
Аварии турбомашин в связи с повреждением лопаточного аппарата приводят, как правило, к значительным деформациям и износу паротурбинного (газотурбинного) оборудования, длительным простоям энергоблоков и, соответственно, к огромным материальным потерям. Система BAPAS предназначена для непрерывного контроля механического состояния каждой лопатки ступени (нескольких ступеней) в процессе эксплуатации турбины. Кроме того, разработка используется для своевременного выявления повреждений лопаточного аппарата, оперативного оповещения персонала блока об обнаруженном повреждении лопаточного аппарата с описанием повреждения и указанием соответствующего номера лопатки и номера ступени.
Программное обеспечение создано для работы в операционных системах Microsoft Windows 98/NT/2000 и состоит из двух программных комплексов «BAPAS - Мониторинг» и «BAPAS – Архив» для представления текущих и архивных данных соответственно.
Программное обеспечение системы
- производит автоматизированный сбор информации о состоянии лопаточного аппарата в процессе эксплуатации турбоагрегата;
- обрабатывает и отображает полученную информацию в удобном виде;
- идентифицирует возникающие повреждения лопаточного аппарата и выдает предупреждающие сигналы на местное табло сигнализации, а также в цепи сигнализации БЩУ;
- записывает и представляет архивную информацию;
- тестирует аппаратуру системы в процессе ее эксплуатации.
Данные, получаемые от системы BAPAS, используются специалистами ТЭС «Рамин» для оперативного контроля механического состояния лопаток последних ступеней ЦСД-ЦНД.
По результатам эксплуатации системы BAPAS, Иранским Заказчиком было принято решение о дальнейшем внедрении системы BAPAS на турбинах ТЭС «Рамин».



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика