Главная / Новости / Мировые новости / "Молдовагаз" сегодня сократил на 30% поставки газа двум крупнейшим ТЭЦ Молдавии

Новости


17:35, 10 Ноября 08
Теплоэнергетика Молдавия
"Молдовагаз" сегодня сократил на 30% поставки газа двум крупнейшим ТЭЦ Молдавии

Молдавско-российское предприятие АО "Молдовагаз" с сегодняшнего дня из-за больших долгов сократило на 30% поставки природного газа двум крупнейшим теплоэлектроцентралям Молдавии - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.


"Молдовагаз" вынужден был принять такие меры с целью минимизации рисков для всех потребителей Молдавии, в том числе добросовестных, связанных с требованиями ОАО "Газпром" принять срочные меры по погашению образовавшейся задолженности и наведению дисциплины платежей за текущие поставки газа.
Как отмечают в "Молдовагазе", условиями восстановления нормального режима поставок газа для АО "ТЭЦ-1" и АО "ТЭЦ-2" являются: стопроцентное обеспечение текущих платежей за потребленный газ, а также аргументированные гарантии оплаты за весь объем поставленного газа в период отопительного сезона 2008-2009гг.
Как сообщалось ранее, "Молдовагаз" прекратило полностью поставки газа теплостанциям Кишинева, принадлежащим АО "Термоком", что привело к прекращению подачи тепловой энергии и горячей воды примерно трети населения столицы Молдавии. В результате без отопления и горячей воды остались столичные районы Центр и Буюканы, а также все пригороды Кишинева. Долг "Термокома" перед АО "Молдовагаз" за текущее потребление газа оценивается в 35,6 млн леев (3,4 млн долл.). Общий текущий долг ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 за газ превышает 127 млн леев (12,3 млн долл.). Прекращение им поставок газа приведет к тому, что без тепла и горячей воды останутся все потребители централизованной системы отопления столицы Молдавии.
По последним данным, общая задолженность предприятий теплоэнергетического сектора Молдавии перед АО "Молдовагаз" составила 1 млрд 362,3 млн леев (132,3 млн долл.). В частности, долг АО "Термоком" (г.Кишинев) равен 216,47 млн леев (21 млн долл.), задолженность АО "ТЭЦ-1" (г.Кишинев) составляет 293,3 млн леев (28,5 млн долл.), АО "ТЭЦ-2" (г.Кишинев) - 852,48 млн леев (82,8 млн долл.),  передает РБК.






Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика