Главная / Новости / Мировые новости / Ученые разрабатывают самую крупную литий-керамическую батарею в мире

Новости


16:25, 23 Марта 10
Технологии и разработки Германия
Ученые разрабатывают самую крупную литий-керамическую батарею в мире

Ученые разрабатывает самую крупную литий-керамическую батарею в мире Компания Evonik Industries разрабатывает крупнейшую батарею, которая в будущем упростит хранение энергии ветра и солнца. Пилотный проект рассчитан на создание аккумулятора в 1 МВт. Открываются новые перспективы на рынке, оцениваемом миллиардами евро.

Это стало возможным благодаря технологии CERIO® — специальной комбинации керамических материалов и высокомолекулярных ионных проводников. Технология гарантирует безопасность и долговечность батареи, которая к тому же занимает малую площадь. На первых порах разрабатывается аккумулятор мощностью 1 МВт и емкостью порядка 700 кВтч, предназначенный для электростанции в городе Фёлклинген, Саарская область Германии).
Эффективность подобного устройства можно оценить на таком примере: если его заряжать и разряжать каждые 15 мин, то теоретически оно сможет обеспечивать энергией 4 000 жилых домов в течение года.
Вслед за разработкой аккумулятора мощностью 1 МВт планируется выпуск устройства на 10 МВт. «Мы используем свой уникальный опыт в литий-ионной технологии, которая уже совершила революцию в электрификации автомобилей, и выходим на совершенно новый рынок», — заявил д-р Клаус Энгель – председатель правления корпорации Evonik Industries AG.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика