Главная / Новости / Мировые новости / 125 лет компании Wintershall: от калийной соли к нефти и слиянию с DEA

Новости


23:06, 13 Февраля 19
Поздравляем! Германия
125 лет компании Wintershall: от калийной соли к нефти и слиянию с DEA

125 лет компании Wintershall: от калийной соли к нефти и слиянию с DEA Компания Wintershall была основана в 1894 году как предприятие по добыче калийной соли.Запланированное слияние с компанией DEA открывает новую главу в развитии компании

Кассель. Ровно 125 лет назад, 13 февраля 1894 года, была основана компания Wintershall. «Такой знаменательный юбилей отмечают лишь немногие предприятия», - говорит председатель правления Wintershall Марио Мерен. За это время Wintershall стала крупнейшей в Германии нефтегазовой компанией, оперирующей по всему миру. Это был долгий путь: изначально предприятие было создано для добычи калийной соли, которая использовалась в качестве удобрения. 
 
В феврале 1894 года Генрих Гримберг и Карл Юлий Винтер основали совместное буровое предприятие по добыче калийной соли. Название компании возникло из сочетания фамилии ее основателя «Winter» и старонемецкого слова «Hall», означающего «соль». Так получилось «Wintershall». Случайное событие дало толчок развитию компании в совершенно новом направлении: в 1930 году в одну из калийных шахт случайно прорвалась нефть. Новая сфера бизнеса
возникла именно тогда, когда в результате Великой депрессии производство калийной соли пошло на спад. Находка нефти и близость калийной соли и нефти открыли шанс, которым компания воспользовалась. Уже в 1931 году Wintershall приобрела доли в двух компаниях, обладавших богатыми источниками нефти вблизи Ганновера.
 
В юбилейный год компания также критически переосмысливает свою историю. Начиная с середины 1930-х годов в Германии действовала так называемая «Государственная программа бурения», в которой участвовала и тогдашняя Wintershall. «Мы готовы внести ясность в этот этап нашей истории, - говорит Мерен, - открыто и прозрачно». В данный момент известные историки занимаются изучением того, как в тот период времени вела себя немецкая нефтяная промышленность в целом и, в частности, представители Wintershall. Результаты будут представлены во второй половине года на симпозиуме, организованном Обществом по изучению истории компаний.От нефти к природному газу: строительство первого газопровода в Германии После Второй мировой войны добыча природного газа стала новым направлением деятельности Wintershall. В 1951 году компания обнаружила первое месторождение газа в Бентхайме (Нижняя Саксония) и вскоре стала пионером в сфере добычи газа в Западной Германии, построив первый газопровод из Редена в Мариенхютте. 
 
Наряду с Россией, важным регионом нефтегазодобычи для Wintershall в настоящее время является Северное море и, прежде всего, Норвегия. Помимо Германии, Северного моря и России, к приоритетным регионам относятся также Южная Америка, Северная Африка и Ближний Восток. «Мы концентрируемся на избранных стратегически важных регионах, - объясняет председатель правления компании Марио Мерен. - Там, где мы работаем, мы играем ведущую роль. И во многихслучаях даже являемся лидерами».
 
Wintershall и DEA: после нескольких десятилетий тесного сотрудничества теперь планируется слияние История Wintershall, помимо прочего, рассказывает о том, насколько далеко в прошлое уходит своими корнями ее сотрудничество с DEA Deutsche Erdöl AG, ещё одной крупной немецкой нефтегазовой компанией. Уже первый зарубежный проект Wintershall в Перу был реализован совместно с DEA. За этим последовали совместные проекты в Ливии, Норвегии и, прежде всего, в Германии. Wintershall и DEA вместе разрабатывали два крупных немецких нефтяных месторождения - Шведенек в Кильской бухте и Миттельплате в Шлезвиг-Гольштейнской части Ваттового моря. На месторождении Миттельплате две компании до сих пор ведут совместную добычу. Но история сотрудничества охватывает также и другие
области деятельности. Начиная с 1950-х годов Wintershall и DEA вместе принимали участие в работе Deutsche Gasolin AG, а затем и в работе Deminex GmbH, совместного предприятия немецкой нефтедобывающей промышленности, оперировавшего с 1969 по 1998 год.
 
Таким образом, компании Wintershall и DEA, которая моложе всего на пять лет, на протяжении десятилетий связаны многочисленными проектами. В настоящий момент планируется слияние этих двух традиционных немецких компаний. Марио Мерен отмечает: «В прошлом Wintershall и DEA неоднократно успешно шли бок о бок. В будущем мы намерены всегда идтивместе - как Wintershall DEA. Сейчас происходит слияние того,что уже давно тесно связано».
 
В результате слияния компаний Wintershall и DEA возникнет ведущая независимая европейская нефтегазовая компания. «Слияние – это правильный шаг, совершаемый в правильное время, для того чтобы оперативно реагировать на изменения в нашей отрасли, - говорит глава Wintershall Мерен. – Тем самым мы делаем именно то, что в прошлом нередко отличало историю нашей компании: мы принимаем изменения и вызовы и имеем смелость идти новыми путями».


Все новости за сегодня (25)
08:45, 18 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

дальше..
08:42, 18 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» в 2024 году обновит в Приморском районе Санкт-Петербурга 20 км теплосетей

дальше..
08:38, 18 Апреля 24

Для резидентов особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» упрощается процедура подключения к электросетям

дальше..
08:29, 18 Апреля 24

Объем угольной генерации сокращается в США и Европе

дальше..
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика