Главная / Новости / Мировые новости / Претензии некоторых стран ЕС за сбои поставок газа направлены не по адресу

Новости


11:07, 30 Января 09
Нефтегазовая Европа
Претензии некоторых стран ЕС за сбои поставок газа направлены не по адресу

Претензии некоторых стран ЕС за сбои поставок газа направлены не по адресу Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что считает неоправданным намерение германской компании «Э.ОН Рургаз» подать на российский газовый холдинг в суд.

«Такие конфликты сторонам надо прояснять между собой, а не через суды или СМИ», - заявил Александр Медведев. Кроме того, он сообщил, что ни один клиент «Э.ОН Рургаза» в действительности не пострадал от навязанной Украиной приостановки и удивлен, что сделать это собирается акционер «Газпрома» и его давний партнер, пишет сегодня «Российская газета».
Эту отповедь Александр Медведев дал иностранным партнерам вчера после того, как западные СМИ распространили информацию о намерениях германского газового гиганта судиться с «Газпромом» из-за недопоставок газа.
До этого 14 января греческая газовая компания DEPA оповестила о том, что собирается подать в суд на «Газпром». Была даже названа сумма компенсации - 1 миллиард евро. Позже к ней присоединилась Болгария, неделю назад также объявившая о своих судебных намерениях. Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев объявил, что компания «Булгаргаз» потребует возмещения своих потерь от недопоставок газа, оцениваемых в 86 миллионов евро.
Судя по всему, некоторые страны европейского сообщества намерены заработать на проблемах с поставками газа, которые возникли по вине украинской стороны. На саммите, посвященном проблемам строительства газопровода «Набукко», венгерский премьер Ференц Дюрчань заявил о твердом стремлении Будапешта получить компенсацию ущерба от газового спора именно от России.
При этом он, похоже, не принял во внимание то, что подписавшая европейскую Энергетическую хартию Украина попросту не имела права перекрывать газопровод. Согласно хартии именно страна-транзитер должна нести ответственность за свои дела. Но, как известно, на Украине большие проблемы с финансами. Так что судиться с ней невыгодно. Другое дело - постараться «раскрутить» на деньги Россию с ее золотовалютными резервами. В общем, направление европейской мысли понятно.
В «Газпроме» настаивают: ответственность лежит на украинской стороне, и в форс-мажорной ситуации холдинг просто физически не мог подавать газ в Европу.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика