Главная / Новости / Мировые новости / Наш ответ Nabucco

Новости


11:36, 29 Января 09
Нефтегазовая Мир
Наш ответ Nabucco

Наш ответ Nabucco Приверженцы газопровода Nabucco на специально созванном саммите так и не смогли найти ресурсную базу для своего проекта. Между тем для его конкурента — российского «Южного потока» — газа, как оказалось, более чем достаточно.

По словам зампредправления «Газпрома» Александра Медведева, монополия планирует увеличить мощность этого трубопровода на 16 млрд куб. м, до 47 млрд куб. м. Эксперты уверены, что эти планы могут поставить крест на европейском проекте, пишет сегодня РБК daily.
На прошедшем саммите в Будапеште сторонники газопровода Nabucco много говорили о его необходимости для диверсификации поставок газа и о том, что готовы поддержать этот проект. Однако срок начала строительства так и не был назначен. Также не была решена главная проблема проекта — определение ресурсной базы. Неясно, как будет решен и вопрос с Турцией, которая в обмен на участие в строительстве требует 15% объема транспортируемого по Nabucco газа, не считая платы за транзит.
На этом фоне проект «Южный поток» выглядит гораздо более жизнеспособным. Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today заявил о намерении «Газпрома» увеличить мощность газопровода на 16 млрд куб. м. «Спрос есть, и иметь газопровод мощностью в 47 млрд куб. м гораздо экономичнее, нежели в 31 млрд куб. м», — сказал г-н Медведев. Он добавил, что проект будет экономически абсолютно обоснованным и тарифы на этом трубопроводе будут вполне сопоставимы с теми, которые будут действовать на «Северном потоке» (Nord Stream).
«Кроме того, не следует забывать, что у экономического кризиса есть по крайней мере одно положительное следствие — стоимость материалов, услуг и оборудования падает. Поэтому мы ожидаем, что расходы на проект существенно сократятся», — отметил г-н Медведев. Как пояснили в «Газпроме», увеличение мощности «Южного потока» — идея монополии, и она пока не обсуждалась со вторым основным участником проекта Eni. С представителями итальянского холдинга вчера связаться не удалось. Ранее глава газового холдинга Алексей Миллер заявлял, что может быть увеличена мощность как «Южного потока», так и «Северного».
Увеличение мощности «Южного потока» может поставить крест на проекте Nabucco, ведь заполняться дополнительные мощности российского газопровода, судя по всему, будут за счет среднеазиатского газа, говорит директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Примечательно, что расширение предусмотрено на 16 млрд куб. м — примерно столько газа на данный момент не хватает для заполнения Nabucco, подчеркивает эксперт. Не исключено, что газопровод будет построен, как планировалось, но с возможностью увеличения объемов прокачки газа. При этом сам факт возможности быстро увеличить объемы поставок значительно укрепит позиции «Южного потока» и, соответственно, ослабит позиции Nabucco.
Реализация Nabucco во многом зависит от договоренностей с Ираном и Азербайджаном, уверен аналитик ИФД «Метрополь» Виталий Крюков. «Газпром» мог бы закупать азербайджанский газ по рыночным ценам, о чем сейчас ведутся переговоры, и тогда у Баку не было бы экономического интереса в присоединении к европейскому проекту. С Ираном монополия может договориться о своповых поставках газа и переориентировать все его потенциальные экспортные потоки газа на себя. В результате Nabucco останется только на бумаге.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток Северный поток
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика