Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» присматривается к норвежским трубопроводам

Новости


10:15, 27 Января 09
Нефтегазовая Норвегия
«Газпром» присматривается к норвежским трубопроводам

«Газпром» интересуется возможностью получения прав на транспортировку газа через территорию Норвегии, сообщил официальный представитель оператора норвежских газопроводов Gassco AS Тора Отто Лене.

Как пояснили в дочерней компании российской монополии Gazprom Marketing & Trading Ltd. (GM&T), услугами Gassco она будет готова воспользоваться после того, как опробует операцию по покупке газа на норвежском континентальном шельфе. По мнению экспертов, получив доступ к норвежским трубопроводам, GM&T сможет выйти к новым потребителям Северной Европы, пишет сегодня РБК daily.
Gazprom Marketing and Trading Ltd., созданная в Великобритании в 1999 году, входит в группу «Газпром». Компания осуществляет поставки газа более чем 70 оптовым потребителям в Западной Европе и около 1000 розничных потребителей в Великобритании и Франции. При этом она продолжает расширять свое географическое присутствие, линейку предлагаемых товаров и услуг и число прямых покупателей. В ближайших планах — освоение газового рынка США.
Gazprom Marketing & Trading Ltd. уже активно работает на рынке конечных потребителей европейских стран, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Она уже поставляет газ в Великобританию с норвежского месторождения Ормен Ланге. По всей видимости, компании понадобились и другие норвежские газопроводы, чтобы прийти к потребителям Северной Европы. Кроме того, речь может идти о разменных операциях, когда российский газ будет меняться на норвежский. На первом этапе объемы поставок по норвежским газопроводам вряд ли будут значительными, считает эксперт. GM&T, возможно, попробует поставлять газ с шельфа Северного моря в Великобританию, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Тогда в Великобритании или Бельгии ей нужно будет заключить контракт с другой газопроводной компанией. Но скорее всего «дочка» «Газпрома», закупив газ «на скважине», продаст его на бирже (спотовом рынке) прямо на выходе из норвежской трубы. Это не принесет практически никакой выгоды, но позволит ей понять, как работает свободный рынок, цены которого не привязаны к нефтяным. «Будущий европейский рынок будет более свободным, и «Газпрому» нужен опыт, чтобы быть готовым к этому будущему», — считает эксперт.


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа Трубопровод поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика